Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.
подсудимого Жукова К.В.
защитника Лосевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретарях Рубленко В.С., Савенковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА К.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жуков К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
Приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,981гр, т.е. в особо крупном размере, подсудимый Жуков К.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе в кармане надетой на нем куртки до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 часов 30 минут у парадной Номер обезличен в ... Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в * отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, ....
Он же, Дата обезличена года не позднее 20 часов 25 минут, находясь около парадной ... в Невском районе Санкт-Петербурга, у не установленного органами предварительного следствия лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,749 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетых на нем брюк до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день в 20 часов 30 минут у парадной ... в Санкт-Петербурге, после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут того дня в * отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, ....
Подсудимый Жуков К.В. свою вину признал полностью и показал, что действительно совершил оба вышеуказанных преступления, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Жукова К.В. подтверждается следующими доказательствами:
По преступлению от Дата обезличена:
-показаниями свидетеля *- оперуполномоченного * отдела милиции- о том, что в * отдел милиции неоднократно поступали жалобы от соседей, проживающих в доме * по * в Санкт-Петербурге, о том, что в их доме собираются наркоманы. Дата обезличена года он совместно с участковым уполномоченным * стал наблюдать за указанным домом и увидел Жукова К.В., который по виду был похож на наркомана. Его задержали для установления личности и досмотра. Поскольку у Жукова К.В. при себе не было документов, его проводили до квартиры * указанного дома, где подсудимый попросил свою маму принести его военный билет, после чего он был доставлен в * отдел милиции. В личном досмотре Жукова К.В. он, *, не участвовал, но знает, что у подсудимого было обнаружено наркотическое средство.
-протоколом очной ставки между Жуковым К.В. и свидетелем * от *, в ходе которой свидетель рассказал об обстоятельствах задержания подсудимого и обнаружения у него наркотического средства л.д.33-34)
-протоколом очной ставки между Жуковым К.В. и свидетелем * от *, в ходе которой свидетель рассказал об обстоятельствах задержания подсудимого и доставления в * отдел милиции л.д.36-37)
-протоколом личного досмотра Жукова К.В. от *, в ходе которого у него в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством л.д.44)
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от * с выводом о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Жукова К.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,951 гр. л.д.48-49) /согласно справке оперативного исследования Номер обезличен от *, на первоначальное исследование было израсходовано 0,03гр вещества л.д.44/
-протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства от Дата обезличенаг. л.д.51)
По преступлению от Дата обезличена:
- протоколом личного досмотра Жукова К.В. от *, в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с веществом серо-желтого цвета, по поводу которого он пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления л.д.104)
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от * с выводом о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Жукова К.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,719гр /согласно справке оперативного исследования Номер обезличен от *, на первоначальное исследование было израсходовано 0,03гр вещества л.д.88/
-протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства от * л.д.96)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Жукова К.В. полностью доказанной.
Действия подсудимого Жукова К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив указание на их незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлены обстоятельства этого приобретения.
Его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Жукову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Жуков К.В. в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжких заболеваний. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако им совершены два преступления, одно из которых тяжкое, в период условно-досрочного освобождения, а одно из них- и в период условного осуждения, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, с учетом имеющихся у Жукова К.В. тяжких заболеваний суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива. Также суд считает возможным не назначать Жукову дополнительное наказание в виде штрафа.
Постановлением * суда * области от * Жуков К.В. освобожден условно-досрочно от наказания, назначенного ему приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * (с учетом постановления того же суда от *) * на 1 год 7 месяцев 27 дней. Поскольку преступления по настоящему приговору им совершены в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.
Также он осужден приговором * суда Санкт-Петербурга от * по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖУКОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.), 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) - с применением ч.3 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев
-по ч.3 ст.68 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Жукову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жукову К.В. приговором * суда Санкт-Петербурга от *- отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Жукову К.В. настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытых наказаний: по приговору * суда Санкт-Петербурга от * (с учетом постановления того же суда от *) /с учетом положений ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц; по приговору * суда Санкт-Петербурга от *- в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Жукову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *, зачесть в срок время содержания Жукова К.В. под стражей с * по * включительно, а также с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья