Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого А.
защитника Штырбу В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах наркотическое средство- гашиш, кустарно изготовленный из конопли, общей массой 89,7гр, т.е. в особо крупном размере, подсудимый ФИО3 незаконно, без цели сбыта, хранил его по месту своей регистрации и проживания по адресу: Санкт-Петербург, *, д.* корп.*, кв.* до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе обыска в период времени с * часов * минут до * часов * минут * года.
Подсудимый А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст.246 УПК РФ, указание на их незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлены и не указаны в обвинительном заключении обстоятельства этого приобретения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни: А. ранее преступлений не совершал, раскаялся в содеянном, работал, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства -без замечаний, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление А. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.64 УК РФ- ни по отдельности, ни в совокупности- суд не усматривает.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от *, подсудимый А. хроническим, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверных клинических признаков наркомании у него не выявлено, нарко-зависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.57-59).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает А., вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья