Приговор ст.158ч.3п.В



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«***» Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

защитника - адвоката Соколовой С.Ф.., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен года,

подсудимого А.

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

А., ранее не судимого (судимость погашена),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Он, в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 25 минут *** года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашине марки «********», государственный номерной знак ***, стоимостью 500000 рублей, принадлежащей М., используя неустановленное устройство, открыл дверь указанной автомашины, проник в салон, где снял запорное устройство руля, после чего, используя заранее принесенную с собой отвертку, вставил её в замок зажигания, провернул,, пытаясь завести двигатель и привести автомашину в рабочее состояние, то есть намереваясь похитить указанную автомашину и причинить своими действиями материальный ущерб потерпевшему в крупном размере, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. После чего, покинув салон автомашины попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевший М. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель государственного обвинения Кочетов И.Н., защитник адвокат Соколова С.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличия постоянного места жительства и работы, положительно характеризующегося по месту работы, состояние его здоровья, и в силу ст. 61 УК РФ, относит перечисленное к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что А. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание не обеспечит своей цели.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, возможным применить при назначении наказания А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, не назначать.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Отменить данную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

А. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Номер обезличен», государственный номерной знак ***, переданную на ответственное хранение потерпевшему М. - разрешить использовать по своему усмотрению; запорное устройство руля, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району, передать потерпевшему М.; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: