******** года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого Ж.
защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ***********
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Ж.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ж. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут подсудимый Ж. находясь у д.** к.** по ул.******* в г.Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым К. под надуманным предлогом совершения звонка, не собираясь реализовывать возложенные на себя обязательства, путем злоупотребления доверием, получив от последнего, похитил, принадлежащий потерпевшему К. мобильный телефон «Samsung Номер обезличен» в комплекте с сим-картой «Номер обезличен», общей стоимостью 3 299 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ж. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство в полном объеме было поддержано.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшим К. также возражений против рассмотрения дела в особом порядке представлено не было.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Ж. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ж. по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ж., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего рядом хронических заболеваний (..., ...), влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Ж., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Ж. совершившего данное умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условных осуждений за совершение умышленных корыстных преступлений.
Однако с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приведенных выше, суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При вынесении приговора суд принимает во внимание то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимым Ж. в период условных осуждений, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года. Однако при вынесении приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года указанные условные осуждения были отменены, и Ж. было назначено наказание в соответствии с положениями ст.70 ч.1 УК РФ.
Поскольку суд не может ухудшить положение подсудимого Ж., повторная отмена условного осуждения действующим законодательством не предусмотрена, суд не находит оснований для повторного применения положений ст.70 ч.1 УК РФ
Суд учитывает, что данное преступление было совершено подсудимым Ж. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, поэтому при назначении наказания применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ.
При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает те обстоятельства, что ранее подсудимый Ж. неоднократно совершал умышленные корыстные преступления, инкриминируемое ему деяние совершено в период 2 условных осуждений, он состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» и приходит к выводу о том, что назначенное наказание подсудимому следует отбывать в колонии ОБЩЕГО режима.
Потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 3 200 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру и приходит к выводу о необходимости удовлетворения его в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Ж.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Санкт-Петербурга от Дата обезличена года окончательно назначить Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному Ж. по данному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного Ж. в пользу потерпевшего К. в возмещение причиненного материального ущерба 3 200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ж., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: