Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ВИТВИЦКОГО В.В.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ВИТВИЦКОГО В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Витвицкий В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 20 часов 55 минут подсудимый Витвицкий В.В., находясь у д.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,717 г., то есть в крупном размере, а затем незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года около 21 час 00 минут у д.*** по ул.**** в Невском районе г.Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут Дата обезличена года в помещении УПМ Номер обезличен 32 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ....

Подсудимый Витвицкий В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Витвицкий В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Витвицкого В.В. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Витвицкого В.В., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, имеющего малолетнего ребенка, являющегося инвалидом 2 группы, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний (тромбофлебит, гепатит С, ВИЧ-инфекция), добровольно желающего излечиться от наркотической зависимости, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Витвицкого В.В. и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИТВИЦКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Установить осужденному ВИТВИЦКОМУ В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Витвицкого В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Витвицкому В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: