Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Долилова В.В.

при секретаре Чубаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛИДОВА В.В., ранее судимого:

- *** года Сестрорецким районным судом Сакт-Петербурга по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенагода Номер обезличенФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Долидов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, *** года около ***, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного ***года в ***минут в помещении 10 отдела милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ....

Подсудимый Долидов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Долидова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Долидову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: совершившего преступление средней тяжести, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Долидов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период отбывания условного наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от *** года, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, не работает, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Долидова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели.

Оснований для назначения Долидову В.В. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что умышленное преступление *** года совершено Долидовым В.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛИДОВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору *** года, и окончательно назначить Долидову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долидова В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Долидова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания с *** года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья