Приговор ст. 228ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.,

подсудимой ШАТИЛО Н.В.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШАТИЛО Н.В., ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шатило Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Она, *** года около ***часов, находясь у дома *** Невском районе Санкт-Петербурга, приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,742 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в *** часов у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ-22 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., где в ходе её личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Шатило Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство заявлено подсудимой Шатило Н.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Шатило Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шатило Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, наличие у неё постоянного места жительства, желание добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Одновременно суд учитывает, что Шатило Н.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношением обвиняемой к содеянному, суд считает, возможным применить при назначении наказания Шатило Н.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как её перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении Шатило Н.В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи с изложенными выше обстоятельствами, а также в связи с тем, что назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАТИЛО Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатило Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шатило Н.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать её не реже 2-х раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: