Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ТИМОФЕЕВА А.И.

защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ВАСИЛЬЕВОЙ Я.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

  1. ТИМОФЕЕВА А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимый Тимофеев А.И., находясь ... в г.Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно нанес потерпевшему Фролову А.А. удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, от чего потерпевший Фролов А.А. упал на пол, таким образом применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, обеспечивая себе возможность довести до конца свой преступный умысел, сел на потерпевшего Фролова А.А. сверху, лишая таким образом возможности последнего к дальнейшему сопротивлению, против воли Фролова А.А. обыскал карманы его одежды, откуда открыто похитил принадлежащие Фролову А.А. деньги в сумме 4 450 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тимофеев А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было поддержано в полном объеме. Потерпевший Фролов А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, изъявив свое согласие.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Тимофеев А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.И. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает семи лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тимофеева А.И., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, давшего явку с повинной о совершении данного преступления, страдающего хроническим заболеванием- вирусным гепатитом, а также ВИЧ-инфекцией, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Тимофеева А.И., однако приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что применение менее строгого вида наказания, применение положений ст.64 УК РФ.

Однако с учетом совокупности указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимым Тимофеевым А.И. в период условного осуждения, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, поэтому суд в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ- т.е. по совокупности приговоров.

Потерпевшим Фроловым А.А. заявлен гражданский иск на сумму 4 450 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру и подлежащим удовлетворению в объеме заявленного в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ путем взыскания указанной суммы с подсудимого Тимофеева А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОФЕЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ТИМОФЕЕВА А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначаемому по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, без штрафа окончательно назначить ТИМОФЕЕВУ А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Тимофееву А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного Тимофеева А.И. в пользу потерпевшего Фролова А.А. в возмещение причиненного материального ущерба 4 450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей - в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: