Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,
подсудимого Качалова Д.Г.,
защитника - адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Михайловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Качалова Д. Г., ______________________ранее судимого:
1) Дата обезличена года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 6 дней,
осужденного: Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
под стражей по данному делу содержавшегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качалов Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 29,488 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 2,8 грамма, содержащееся в веществе, общей массой 14,4 грамма, что является особо крупным размером, которые умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, в автомашине Номер обезличен (г.н.з. Номер обезличен) и в квартире ___ дома _ корпус _ по _______ в Санкт-Петербурге до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 17 часов 29 минут Дата обезличена года у дома ____, корпус __ по улице ____________ в Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия данных наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а именно: части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 10,0 грамм при проведении его (Качалова Д.Г.) личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут Дата обезличена года, произведенного в помещении 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ...; части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,388 грамм при проведении осмотра автомашины _________ (г.н.з. ________), произведенного в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 55 минут Дата обезличена года, припаркованной у дома __ корпус __ по ___________ в Санкт-Петербурге; части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 15,1 грамм и наркотического средства - амфетамин (фенамин), общей массой 2,8 грамма, содержащееся в веществе, массой 14,4 грамма при проведении осмотра места происшествия по его (Качалова Д.Г.) месту жительства по адресу: _____произведенного в период времени с 00 часов 45 минут до 02 часов 00 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Качалов Д.Г полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Качалов Д.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Качалова Д.Г. по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом, поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Качаловым Д.Г. наркотического средства, суд, с учетом позиции прокурора, полагает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение.
При назначении наказания подсудимому Качалову Д.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: в содеянном раскаявшегося, полностью осознавшего свою вину, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 200_ года рождения и отца - инвалида, положительно характеризующегося по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Однако, принимая во внимание личность Качалова - ранее судимого за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, вновь совершившего умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Качалова возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения Качалова Д.Г. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Качалов Д.Г. был осужден по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года он условно-досрочно освобожден от назначенного наказания. Настоящее преступление Качаловым совершено в период условно-досрочного освобождения, однако поскольку приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Качалову отменено условно-досрочное освобождение, а преступление, за которое Качалов осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора от Дата обезличена года, суд назначает Качалову окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качалова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Качалову Д.Г. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и окончательно по совокупности преступлений назначить Качалову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Качалову Д.Г. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Качалова Д.Г. под стражей по приговору от Дата обезличена года Невского районного суда и по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), весы, упаковки наркотических средств, две липкие ленты со следами рук, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СПБ и ЛО (квитанции Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: