Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого СТРАХОВА В. А.
защитника МАРТИРОСЯНА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
СТРАХОВА В. А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Страхов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут подсудимый Страхов В.А., находясь у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, п.****, ул.**** д.***, незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: №1-0,364г, №2-0,370г., №3-0,170г., а всего общей массой 0, 904 г., то есть в крупном размере, а затем незаконно хранил при себе в правом верхнем наружном кармане куртки, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 часов 00 минут у д.*** к.** по ***** пр. в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года в помещении участкового пункта милиции № 31 45 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ....
Подсудимый Страхов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном А.Г. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Страхов В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Страхова В.А. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Страхова В.А., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, страдающего тяжелым хроническим заболеванием- гепатитом С., суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Страхова В.А. и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТРАХОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Установить осужденному СТРАХОВУ В. А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Страхова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Страхову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: