Приговор 228-1 ч.2
Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого ПОНОМАРЕНКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА
защитника ГАМЗАЕВА А.Г.о, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ВАСИЛЬЕВОЙ Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
ПОНОМАРЕНКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономаренко М.Г. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Не позднее Дата обезличена года подсудимый Пономаренко М.Г. вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение состоявшегося сговора подсудимый Пономаренко М.Г. не позднее 20 часов 47 минут Дата обезличена года получил от соучастника для дальнейшей реализации Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую основной наркотический компонент - диацетилморфин (героин), естественные технологические примеси при его получении, в том числе, наркотический ацетилкодеин, фармакологические добавки: лекарственный препарат кофеин и наркотический анальгетик- рацеметорфан, массой 0,079 грамма. После чего подсудимый Пономаренко около 20 часов 47 минут Дата обезличена года, находясь у парадной ** корп.**, в которой расположена кв.*** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге, получив от Б. денежные средства в сумме 250 рублей, передал ему вышеуказанное наркотическое средство. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Пономаренко М.Г. обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство Б. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Пономаренко М.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что действительно совместно с соучастником занимался сбытом наркотических средств, получая от него вознаграждение в виде наркотического средства, при указанных выше обстоятельствах, получив наркотическое средство от соучастника, который заранее договорился с Б. о сбыте последнему наркотика, передал наркотическое вещество Б., получив от него денежное вознаграждение, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Виновность подсудимого Пономаренко М.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что он решил помочь сотрудникам полиции изобличить двоих молодых людей по имени Андрей и Михаил, занимающихся сбытом наркотического средства из квартиры по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.**** д.** к.**, и поэтому Дата обезличена года написал об этом заявление, а также добровольно согласился быть покупателем наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии. Он сообщил сотрудникам полиции о том, что сначала нужно позвонить Андрею на его сотовый телефон ****. Дата обезличена года в присутствии понятых был проведен его досмотр, перед проведением которого всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. После этого ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и ценности. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него ничего из перечисленного обнаружено не было и не изымалось. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии тех же понятых сотрудник полиции вручил ему (Б.) для использования в «проверочной закупке» денежные средства в сумме 250 рублей - одну купюру по 50 рублей и 2 купюры по 100 рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он (Б.) совместно с сотрудниками полиции выехал на ул.*** к д.** к.** в Невский район г.Санкт-Петербурга, где проживал Андрей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». на месте он со своего телефона позвонил Андрею и сказал, что ему нужен героин за 250 рублей. Они договорились, что Андрей отправит к нему Мишу, который принесет героин и заберет деньги. После этого он (Б.) подошел ко второй парадной д.** к.** по ул.*** и стал ждать Мишу. Около 20 часов 47 минут вышел Миша. Он (Б.) передал Мише 250 рублей, а тот передал один фольгированный сверток с героином. После этого он (Б.) подал оперативникам сигнал, и те задержали Мишу. Он (Б.) вернулся в машину оперативников и был доставлен в отдел, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он заявил о том, что хочет добровольно выдать наркотическое средство- героин, которое приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин Дата обезличена года около 20 часов 47 минут у молодых людей по имени Миша и Андрей у д.** к.** по ул.*** за 250 рублей. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. л.д.148-150, т.1)
- показаниями свидетеля С.- оперуполномоченного по ОВД 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в отдел обратился Б. и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении молодых людей - Андрея и Михаила, которые занимаются сбытом наркотического средства героина, о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя согласился участвовать Б.. Указанное мероприятие проводилось Дата обезличена года. Как ему (Сафонову) стало известно со слов сотрудников, были задержаны подозреваемые Пономаренко Михаил и Сатаров Андрей. Он (С.) проводил досмотр С. в присутствии понятых. Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он заявил, что имеет при себе наркотическое средство- героин. В ходе досмотра у С. были изъяты 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей из заднего кармана джинсов. Из правого переднего кармана джинсов была изъята связка ключей, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Билайн», из левого нагрудного кармана рубашки был изъят один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых было порошкообразное вещество с комочками. С. пояснил, что данное вещество- т.е. героин он хранил для личного употребления, а денежные средства и телефон принадлежат ему л.д.152-153, т.1)
- показаниями свидетеля З.- оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в отдел обратился молодой человек по фамилии Б., который заявил, что хочет помочь в изобличении сбытчиков наркотических средств по имени Михаил и Андрей. Он рассказал, что эти лица продают героин в Невском районе г.Санкт-Петербурга. Б. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. На следующий день Б. вновь пришел в отдел, где его досмотрели при понятых. Досмотр проводил он (З.) Понятым были разъяснены их права и обязанности, перед досмотром Б. было предложено выдать запрещенные предметы. Б. сказал, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре у него ничего не нашли, кроме сотового телефона «Нокиа». Потом были осмотрены денежные купюры на сумму 250 рублей, из которых 2 купюры были по 100 рублей, а одна купюра по 50 рублей. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, их номера и серии переписаны в протокол осмотра, после чего деньги были переданы Б. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого З. с оперативниками и Б. на служебной автомашине проехали на ул.**** к д.*** к.***. около 20 часов 25 минут Б. со своего телефона позвонил Андрею и они договорились встретиться у подъезда № * д.** к.** по ул.*****. Под наблюдением сотрудников УФСКН Болашов вышел из машины и пошел к назначенному месту. Около подъезда он снова позвонил. Через несколько минут вышел молодой человек, внешне схожий по описанию с Михаилом. Б. и Михаил чем-то обменялись и Б. подал условный сигнал, после чего Михаил был задержан. Задержанным оказался Пономаренко Михаил Геннадьевич. Через несколько минут был задержан С., на которого дал показания Пономаренко. Их всех доставили в отдел, где досмотрели при понятых. У Пономаренко в ходе его досмотра нашли и изъяли деньги в сумме 250 рублей. Это были те купюры, которые ранее были переданы были переданы Б.для закупки. Кроме денег у Пономаренко изъяли телефон. Потом досмотрели С., у которого обнаружили 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, деньги в сумме 250 рублей и мобильный телефон. После этого Б. сделал добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного им у Пономаренко л.д.160-161, т.1)
- показаниями свидетеля А.- оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в отдел обратился молодой человек по фамилии Б., который заявил, что хочет помочь в изобличении сбытчиков наркотических средств по имени Михаил и Андрей. Он рассказал, что эти лица продают героин в Невском районе г.Санкт-Петербурга. Б. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. На следующий день Б. вновь пришел в отдел, где его досмотрели при понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, перед досмотром Б. было предложено выдать запрещенные предметы. Б. сказал, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре у него ничего не нашли, кроме сотового телефона «*****». Потом были осмотрены денежные купюры на сумму 250 рублей, из которых 2 купюры были по 100 рублей, а одна купюра по 50 рублей. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, их номера и серии переписаны в протокол осмотра, после чего деньги были переданы Б. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого А. с другими оперативниками и Б на служебной автомашине проехали на ул.******** к д.** к.***. около 20 часов 25 минут Б. со своего телефона позвонил Андрею и они договорились встретиться у подъезда №** д.** к.** по ул.********. Под наблюдением сотрудников УФСКН Б. вышел из машины и пошел к назначенному месту. Около подъезда он снова позвонил. Через несколько минут вышел молодой человек, внешне схожий по описанию с Михаилом. Б. и Михаил чем-то обменялись и Б. подал условный сигнал, после чего Михаил был задержан. Задержанным оказался Пономаренко Михаил Геннадьевич. Через несколько минут был задержан С., на которого дал показания Пономаренко. Их всех доставили в отдел, где досмотрели при понятых. У Пономаренко в ходе его досмотра нашли и изъяли деньги в сумме 250 рублей. Это были те купюры, которые ранее были переданы были переданы Б. для закупки. Кроме денег у Пономаренко изъяли телефон. Потом досмотрели С., у которого обнаружили 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, деньги в сумме 250 рублей и мобильный телефон. После этого Б. сделал добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного им у Пономаренко. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие л.д.162-163, т.1)
- показаниями свидетеля Б.- оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в отдел обратился молодой человек по фамилии Б., который заявил, что хочет помочь в изобличении сбытчиков наркотических средств по имени Михаил и Андрей. Он рассказал, что эти лица продают героин в ... .... Б. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. На следующий день Б. вновь пришел в отдел, где его досмотрели при понятых. При досмотре у него ничего не нашли, кроме сотового телефона «*****». Потом были осмотрены денежные купюры на сумму 250 рублей, из которых 2 купюры были по 100 рублей, а одна купюра по 50 рублей. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, их номера и серии переписаны в протокол осмотра, после чего деньги были переданы Б. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого Белорус с другими оперативниками и Б. на служебной автомашине проехали на ул.*** к д.** к.**. около 20 часов 25 минут Б. со своего телефона позвонил Андрею и они договорились встретиться у подъезда № ** д.** к.** по ул.***. Под наблюдением сотрудников УФСКН Б. вышел из машины и пошел к назначенному месту. Около подъезда он снова позвонил. Через несколько минут вышел молодой человек, внешне схожий по описанию с Михаилом. Б, и Михаил чем-то обменялись и Б. подал условный сигнал, после чего Михаил был задержан. Задержанным оказался Пономаренко Михаил Геннадьевич. Через несколько минут был задержан С., на которого дал показания Пономаренко. Их всех доставили в отдел, где досмотрели при понятых. У Пономаренко в ходе его досмотра нашли и изъяли деньги в сумме 250 рублей. Это были те купюры, которые ранее были переданы были переданы Б. для закупки. Кроме денег у Пономаренко изъяли телефон. Потом досмотрели Сатарова, у которого обнаружили 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, деньги в сумме 250 рублей и мобильный телефон. После этого Б. сделал добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного им у Пономаренко. Досмотр Б. проводил он (Белорус). Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие л.д.164-165, т.1)
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов его и его брата Ф. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый им молодой человек, который, как пояснили сотрудники полиции выступал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки». Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра у молодого человека ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был только сотовый телефон «*****», который не изымался. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. После составления всех необходимых документов сотрудники полиции и закупщик уехали, а понятые остались ждать их возвращения. Потом проводились досмотры задержанных и закупщика. Насколько он помнит, сначала досмотрели одного задержанного, потом закупщика, потом второго задержанного. Первый задержанный после разъяснения его прав, а также предложения добровольно выдать запрещенные вещества, пояснил, что имеет при себе денежные средства, которые получил от молодого человека за сбыт последнему героина. В ходе досмотра у задержанного были изъяты денежные купюры, которые по номерам и сериям совпали с использовавшимися при проведении проверочной закупки, сотовый телефон с сим-картой, 2 ключа. Изъятые вещи не упаковывали. По результатам досмотра все участвующие лица поставили свои подписи в соответствующем документе. Закупщик в ходе досмотра добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток с веществом как наркотическое средство- героин у молодых людей в ходе проведения проверочной закупки. Второй задержанный после разъяснения его прав и предложения добровольно выдать запрещенные вещества пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- героин. В ходе досмотра у него была изъята связка ключей, сотовый телефон с сим-картой, денежные средства, один полиэтиленовый пакетик с 2 свертками из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Задержанный пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. л.д.154-155, т.1)
- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов его и его брата Б. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый им молодой человек, представившийся Андреем, который, как пояснили сотрудники полиции, выступал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки». Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра у молодого человека ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был только сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. После составления всех необходимых документов сотрудники полиции и закупщик уехали, а понятые остались ждать их возвращения. Они вернулись примерно через 3 с половиной часа. Потом проводились досмотры задержанных и закупщика. Первый задержанный- Михаил Пономаренко после разъяснения его прав, а также предложения добровольно выдать запрещенные вещества, пояснил, что имеет при себе денежные средства- 250 рублей, которые получил от молодого человека по имени Андрей за сбыт последнему героина. В ходе досмотра у задержанного были изъяты денежные купюры, которые по номерам и сериям совпали с использовавшимися при проведении проверочной закупки, сотовый телефон с сим-картой, 2 ключа. Изъятые вещи не упаковывали. По результатам досмотра все участвующие лица поставили свои подписи в соответствующем документе. Закупщик- Андрей в ходе досмотра добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток с веществом как наркотическое средство- героин у молодых людей Михаила и Андрея в ходе проведения проверочной закупки. Второй задержанный- С. после разъяснения его прав и предложения добровольно выдать запрещенные вещества пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- героин. В ходе досмотра у него была изъята связка ключей, сотовый телефон с сим-картой, денежные средства, один полиэтиленовый пакетик с 2 свертками из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Задержанный пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. л.д.157-159, т.1)
- заявлением Б. от Дата обезличена года о добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотического средства «героин» Михаила и Андрея, которые осуществляют сбыт в районе пр.**** и ул.*** л.д.14, т.1)
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.16-17, т.1)
- актом досмотра Б. в присутствии понятых Дата обезличена года, из которого усматривается, что предметов и веществ запрещенных к обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было, обнаружен сотовый телефон «Нокиа» Номер обезличен л.д.18-21, т.1)
- актом исследования денежных средств в присутствии понятых от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей с сериями и номерами ****, **** и одной купюрой достоинством 50 рублей серии и номер ****, осмотренные купюры были отксерокопированы и переданы Б. л.д.22-24, т.1)
- ксерокопиями указанных денежных купюр л.д.25, т.1)
- актом личного досмотра Б. в присутствии понятых Дата обезличена года, из которого усматривается, что досматриваемым было самостоятельно и добровольно выдано из заднего кармана джинсов фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана куртки Б. добровольно выдал сотовый телефон **** № ****, который не изымался. По поводу добровольно выданного Б. пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство - героин у молодых людей Андрея и Михаила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка за 250 рублей Дата обезличена года л.д.26-29, т.1)
- справкой о результатах оперативного исследования от Дата обезличена года, из которого усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное Б. Дата обезличена года рождения, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан. Масса наркотического средства составляет 0, 079 г. На исследование израсходовано 0,015 г. вещества л.д.31, т.1)
- рапортом о задержании Пономаренко М.Г. Дата обезличена года в 20 часов 50 минут у ... по ул.*** по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств л.д.32-33, т.1)
- актом досмотра в присутствии понятых Дата обезличена года Пономаренко М.Г., из которого усматривается, что на предложение выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Пономаренко М.Г. заявил, что имеет при себе денежные средства в сумме 250 рублей, которые получил от молодого человека по имени Андрей за сбыт ему героина. При досмотре в правом переднем кармане куртки у Пономаренко М.Г. обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей купюрами: по 50 рублей 1 купюра (*****),2 купюры достоинством по 100 рублей каждая (****, *****), сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой Теле-2, 2 магнитных ключа. При этом Пономаренко в присутствии понятых пояснил, что денежные средства получил от молодого человека по имени Андрей за сбыт ему героина л.д.34-39, т.1)
- рапортом о задержании по подозрению в совершении преступления С. Дата обезличена года в 20 часов 55 минут у кв.** д, ** по ул.** л.д.41-42, т.1)
- актом досмотра С. в присутствии понятых Дата обезличена года, из которого усматривается, что на предложение выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, С. заявил, что при себе имеет наркотическое средство- героин, из заднего правого кармана джинсов С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, из правого переднего кармана брюк была изъята связка ключей в количестве 2 штук и 2 магнитных ключа, сотовый телефон Моторолла в корпусе черного цвета с сим-картой Билайн, полимерный пакет с 2 свертками из фрагментов фольгированной бумаги с находящимися внутри в каждом порошкообразным веществом с комочками вещества светлого цвета л.д.43-48, т.1)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года л.д.76-81, т.1)
- заключением эксперта судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Б. является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей основной наркотический компонент- диацетилморфин (героин), естественные технологические примеси при его получении, в том числе, наркотический ацетилкодеин, фармакологические добавки: лекарственный препарат кофеин и наркотический анальгетик- рацеметорфан. Масса наркотического средства- смеси на момент исследования составила 0,064 г л.д.96-99, т.1)
- протоколом осмотра наркотического средства- смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин) в присутствии понятых Дата обезличена года л.д.134-135 т.1)
- протоколом осмотра мобильного телефона «***********» в присутствии понятых Дата обезличена года, из которого усматривается, что в меню «последние вызовы» указанного телефона содержится информация о соединениях с абонентами, дате и времени соединений, среди которых имеется: входящие вызовы: «**** 20:32 09-ОКТ-08», исходящие вызовы:»+**** 20:49 09-ОКТ-08», а также денежных средств на сумму 250 рублей двумя купюрами на сумму 100 рублей и 1 купюрой достоинством 50 рублей с указаниями серий и номеров л.д.139-140, т.1)
- ксерокопиями указанных денежных купюр л.д.141-142, т.1)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимого Пономаренко М.Г. суд считает доказанной.
Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Пономаренко М.Г. и его соучастника умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Совместность и согласованность действий Пономаренко М.Г. и его соучастника свидетельствует о достижении между ними предварительного сговора на совершение данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко М.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пономаренко М.Г., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, способствовавшего раскрытию данного преступления дачей признательных показаний по делу, добровольно прошедшего курс лечения от наркомании, положительно характеризуемого Общероссийской благотворительной организации «Преображение России», длительное время содержащегося под стражей. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, то обстоятельство, что совершенное подсудимым преступление является неоконченным.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Пономаренко М.Г. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Также суд считает возможным не назначать подсудимому Пономаренко М.Г. с учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОНОМАРЕНКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ)лет без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный ПОНОМАРЕНКО М.Г. должен своим поведением доказать исправление.
Обязать осужденного Пономаренко М.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Пономаренко М.Г.- заключение под стражу- отменить, освободить из-под стражи немедленно- в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся в 3 отделе 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлению приговора в законную силу - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: