Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимой ЛЕОНОВОЙ Н.М.

защитника ГАМЗАЕВА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ВАСИЛЬЕВОЙ Я.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ЛЕОНОВОЙ Н.М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Леонова Н.М. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Дата обезличена года около 18 часов 40 минут подсудимая Леонова Н.М., находясь по месту своего жительства в кв.** д.*** по **** пр. в г.Санкт-Петербурге, воспользовавшись приобретенным и приготовленным ее сыном - ФИО7 для дальнейшего сбыта бумажным свертком, содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0, 179 грамм, а также временным отсутствием последнего, путем присвоения найденного, указанное наркотическое средство незаконно приобрела и действуя в личных интересах в тот же день Дата обезличена года в 18 часов 44 минуты, на первом этаже, у входной двери второго подъезда указанного дома *** по *** пр. в г.Санкт-Петербурге, путем продажи за 250 рублей, незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) гражданину Т., добровольно выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ УВД Невского района г.Санкт-Петербурга, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, в тот же день Дата обезличена года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, гражданин Т. в ходе проведенного личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОУР КМ УВД Невского района г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ... добровольно выдал данное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимая Леонова Н.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Гамзаев А.Г. заявленное ходатайство в полном объеме поддержал. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Леонова Н.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Леоновой Н.М. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Леоновой Н.М., ранее не судимой, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, суд учитывает также престарелый возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что совершенное преступление является неоконченным, поэтому при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст.66 УК РФ.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Леоновой Н.М. и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕОНОВУ Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденная Леонова Н.М. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденную Леонову Н.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Леоновой Н.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), диск CD-R с копией видеозаписи по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: