Приговор ст.228ч.1(2 эп.)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.

подсудимого МАРКОВА А.Г.

защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

МАРКОВА А.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 16 часов 25 минут подсудимый Марков А.Г., находясь у д.*** к.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 716 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 16 часов 45 минут у д.*** к.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства Дата обезличена года в 16 часов 35 минут в помещении УПМ Номер обезличен 32 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ... из правого бокового кармана куртки.

Он же (подсудимый Марков А.Г.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут подсудимый Марков А.Г., находясь у д.***, по ул.***** в г.Санкт-Петербурге незаконно, у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой №1- 0,404 г, №2-0,384г., общей массой 0,788г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания сотрудником милиции в тот же день в 19 часов 05 минут у д.*** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства Дата обезличена года в 19 часов 35 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ... из правого наружного кармана куртки.

Подсудимый Марков А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Марков А.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова А.Г. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Маркова А.Г., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуемого по месту жительства, страдающего рядом хронических заболеваний (...), суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Маркова А.Г. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРКОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

  • по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
  • по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МАРКОВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Марков А.Г. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Маркова А.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Маркову А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: