Приговор ст.111ч.1



Дело Номер обезличен***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ***

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.,

подсудимой НОВИКОВОЙ Е.С.,

потерпевшего Н.,

защитника-адвоката БУССЕЛЯ А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ Е.С., ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Новикова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Она, *** года около *** часов, находясь в гостях у бывшего мужа Н. в комнате коммунальной квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область спины ***, причинив последнему одну колото-резанную рану груди справа, по задней поверхности в проекции восьмого межреберья, по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость, расценивающуюся по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимая Новикова Е.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство заявлено подсудимой Новиковой Е.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой Новиковой Е.С. не заявил.

Защитник-адвокат Буссель А.А. и государственный обвинитель Кочетов И.Н. поддержали данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Новиковой Е.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Новиковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, её поведение во время проведения предварительного расследование, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё постоянного места жительства и работы, положительно характеризующуюся по месту работы, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Одновременно суд учитывает, что Новикова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношения обвиняемой к содеянному, позицию потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, возможным применить при назначении наказания Новиковой Е.С. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как её перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении ей наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВОЙ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Новикову Е.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать её ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: