Приговор ст.161ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимых Лакишика С.А., Леонова С.В.,

защитника - адвоката Лисичниковой А.С., действующей в защиту интересов Леонова С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката Мартиросяна А.Г., действующего в защиту интересов Лакишика С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛАКИШИКА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

ЛЕОНОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лакишик С.А., подсудимый Леонов С.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года, не позднее 01 часа 00 минут, находясь у дома *** по проспекту *********** в Невском районе Санкт-Петербурга, Лакишик С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, вступил в преступный сговор с Леоновым С.В. на открытое хищение имущества А.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив роли. Далее реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, **.**.2010 года около 01 часа 20 минут, Лакишик С.А., действуя группой лиц и совместно с Леоновым С.В., у дома **************** в Невском районе Санкт-Петербурга, догнали А.А., нанесли ему один удар кулаком в голову, от которого последний упал, после чего нанесли ему множество ударов кулаками и ногами в область головы и различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовали у потерпевшего передачи мобильного телефона, а затем открыто похитили у него, забрав из руки, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «...» общей стоимостью 3000 рублей, сорвав с шеи серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей с серебряным крестом стоимостью 1200 рублей, забрав из кармана куртки, паспорт РФ на его имя, материальной ценности не представляющий, в обложке стоимостью 100 рублей, в котором находились страховой полюс, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая карта Банка «*******» «******» на его имя, материальный ценности не представляющие, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6100 рублей, похищенным распорядились согласно преступного сговора.

При этом лично Лакишик С.А. вступил в преступный сговор с Леоновым С.В. на совершение открытого хищения имущества гражданина А.А., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, лично нанес потерпевшему удар кулаком в голову, от которого последний упал, множество ударов ногами в область головы и по различным частям тела, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как Леонов С.В. нанес потерпевшему два удара ногой по телу, два удара кулаком в голову, совместно с Леоновым С.В. требовал передачи мобильного телефона, лично забрал из руки А.А. мобильный телефон, после чего Леонов С.В. сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку с крестом, передал ему, после чего Леонов С.В. осмотрел карманы потерпевшего, забрал паспорт с содержимым и передал ему, лично распоряжался похищенным.

При этом лично Леонов С.В. вступил в преступный сговор с Лакишиком С.А. на совершение открытого хищения имущества А.А., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в том время как Лакишик С.А. нанес потерпевшему удар кулаком в голову, от которого тот упал, множество ударов ногами в область головы и по различным частям тела, лично нанес потерпевшему два удара ногой по телу, два удара кулаком в голову, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно с Лакишиком С.А. требовал передачи мобильного телефона, после того как Лакишик С.А. забрал из руки А.А. мобильный телефон, лично сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку с крестом, передал Лакишику С.А., лично осмотрел карманы потерпевшего, забрал паспорт с содержимым, передал Лакишику С.А., лично распоряжался похищенным.

Подсудимый Лакишик С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Подсудимый Леонов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитники Лисичникова А.С. и Мартиросян А.Г. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимых удовлетворить.

Потерпевший А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые Лакишик С.А. и Леонов С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Лакишику С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Обвинение, предъявленное Леонову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лакишика С.А., подсудимого Леонова С.В, каждого, по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого:

Лакишика С.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего брата.

Леонова С.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, имеет на иждивении отчима, нуждающегося в постороннем уходе.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Лакишику С.А., явившемуся с повинной, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Лакишик С.А. совершил, умышленное преступление против собственности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого Лакишика С.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Леонов С.В. совершил умышленное преступление против собственности, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого Леонова С.В., суд не усматривает.

При этом размер наказания за совершенное преступление должен быть определен каждому из подсудимых с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Но, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при наказании как подсудимому Лакишику С.А., так и подсудимому Леонову С.В., положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное каждому из подсудимых наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимых Лакишика С.А., Леонова С.В., каждого, суд также приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАКИШИКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лакишику С.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лакишика С.А., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет и не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, постоянного места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Лакишику С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Признать ЛЕОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Леонову С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Леонова С.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учет и не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, постоянного места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Леонову С.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обложку для паспорта и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ****** А.А., переданные на хранение потерпевшему ******** А.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: