приговор ст.228ч.1(2 эп.)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ИВАНОВА В.А.

защитника ЕРЫКАЛОВА И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ИВАНОВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 17 часов 20 минут подсудимый Иванов В.А., находясь у д.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1- 0,422г, №2-0,391 г., а всего общей массой 0,813 г., то есть в крупном размере, а затем незаконно хранил при себе в наружном кармане кофты, надетой на нем без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года около 17 часов 30 минут у д.** по ул. **** в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут 14.09. 2009 года в помещении дежурной части 24 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ....

Он же (подсудимый Иванов В.А.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут подсудимый Иванов В.А., находясь у д.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,751 г., то есть в крупном размере, а затем незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у д.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Дата обезличена года в помещении УПМ № 7 10 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ....

Подсудимый Иванов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Ерыкаловым И.Н. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступления, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванова В.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, не судимого на момент совершения преступления от Дата обезличена года, длительное время содержащегося под стражей, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний (..., ..., ...), суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и состояние его здоровья.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А. однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Иванова В.А., совершившего 2 умышленных преступления средней тяжести и ранее осужденного за аналогичное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает также то обстоятельство, что Дата обезличена года преступление было совершено Ивановым В.А. при рецидиве преступлений, так как ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести, поэтому при назначении наказания за данное преступление следует применить положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1,228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

  • по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца
  • по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН)год

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ИВАНОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Иванову В.А.- заключением под стражу- не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: