Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимой Семеновой И.В.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНОВОЙ И.В.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семенова И.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Семенова И.В., находясь ... Санкт-Петербурга незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,480 грамма, 0,266 грамма, а всего общей массой 0,746 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, в левом наружном кармане пальто, до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут у ... Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе её личного досмотра, произведенного в тот же день, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в помещении 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ....

Подсудимая Семенова И.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Семеновой И.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Семенова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Семеновой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Семеновой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ( в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Семеновой И.В. - вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заявившей о своем отказе от употребления наркотических средств. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой

Одновременно суд учитывает, что Семенова И.В. совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, а потому не находит оснований для применения в отношении подсудимой условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд также не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимой, данные о её личности, уровень социальной адаптации подсудимой, её состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Семеновой И.В., не имеющей основного места работы, не имеющей детей в возрасте до трех лет, возможно без изоляции её от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием ежемесячно 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, зачесть Семеновой И.В. в срок отбытия назначенного наказания время содержания её под стражей в ИВС при УВД Невского района Санкт-Петербурга в период с момента фактического задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Избранную в отношении Семеновой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,680 грамма, находящееся в камере хранения УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: