Приговор ст.ст.44п.Б, 228-1ч.2(2 эп.)



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого К.

защитника Новикова Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

* года около * часов подсудимый К., находясь в парадной Номер обезличен дома * корп.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 2000 рублей, передал *, добровольно участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УР * отдела милиции УВД по * району Санкт-Петербурга, два свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,370гр и 0,423 - а всего общей массой 0,793гр, т.е. в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство * в тот же день в период с * часов * минут до * часов * минут было добровольно выдано в присутствии понятых сотрудникам милиции в кабинете Номер обезличен *-го отдела милиции УВД по * району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же, приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах, но не позднее * часов * *, наркотические средства- гашиш, массой 3,7гр, т.е. в крупном размере, и смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,333 гр, незаконно, без цели сбыта хранил их по месту своего жительства- в квартире * дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции УВД по * району Санкт-Петербурга в ходе обыска, проведенного * в период с * часа до * часов * минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый К. свою вину признал полностью и показал, что действительно совершил все вышеуказанные преступления, поскольку сам употреблял наркотические средства, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого К. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению от *:

-показаниями свидетеля * о том, что подсудимого К. он знает как брата своего друга, от своей знакомой * узнал, что К. торгует героином. Еще ему известно, что сам К. также употреблял наркотические средства, активно пытался с этим бороться, ему в этом помогали родственники и знакомые, но окончательно избавиться от наркотической зависимости подсудимый не смог. * он, *, написал в * отдел милиции заявление о том, что он желает добровольно изобличить К. в сбыте наркотических средств. Затем со своего мобильного телефона он позвонил К. и спросил, может ли тот продать ему 2 грамма героина. К. согласился, после чего он, *, в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, были оформлены соответствующие протоколы. Далее он совместно с сотрудниками милиции проехал к дому * корп.* по * в * районе Санкт-Петербурга, два сотрудника милиции зашли в подъезд, после чего он по домофону созвонился с К. и тот открыл ему дверь. Он, С., поднялся на четвертый этаж, где около своей квартиры его ждал К., отдал подсудимому деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ему два свертка с наркотическим средством. После этого сотрудники милиции К. задержали. В * отделе милиции он, *, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах свертки, пояснив, при каких обстоятельствах и у кого он их приобрел. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

-показаниями свидетеля *- сотрудника УР * отдела милиции УВД по * району Санкт-Петербурга- о том, что к ним обратился * с заявлением о том, что он желает добровольно изобличить своего знакомого К., занимающего незаконным сбытом наркотических средств. * написал соответствующее заявление, затем со своего мобильного телефона позвонил К. и договорился о приобретении у него героина. В присутствии понятых * был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, которые перед этим были отксерокопированы, были составлены соответствующие протоколы. После этого сотрудники милиции вместе с закупщиком проехали к дому * корп.* по * в Санкт-Петербурге, где он, *, и еще один сотрудник милиции зашли в парадную и поднялись этажом выше квартиры К., а * встретился с подсудимым на лестничной площадке около квартиры *, передал ему деньги и получил от него взамен наркотическое средство. После этого К. был задержан и доставлен в отдел милиции. Он, *, в последующих досмотрах не участвовал, но со слов других сотрудников знает, что у подсудимого были изъяты деньги, а * добровольно выдал приобретенное у К. наркотическое средство. Также он, *, участвовал в производстве обыска по месту жительства К. и писал протокол обыска, в котором отражен факт обнаружения и изъятия наркотических средств и иных предметов, свидетельствующих о незаконных сделках с наркотическими средствами.

-аналогичными показаниями свидетеля. - сотрудника УР * отдела милиции УВД по * району Санкт-Петербурга- о том, что он также участвовал в задержании подсудимого К., который * в рамках ОРМ «Проверочная закупка» совершил продажу наркотического средства *, добровольно участвовавшему в данном мероприятии в качестве закупщика.

- показаниями свидетеля * о том, что * в вечернее время по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве одного из двух понятых при проведении сотрудниками уголовного розыска * отдела милиции проверочной закупки. В их присутствии был произведен личный досмотр лица, который должен был участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя, ему были вручены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей- всего на общую сумму 2000 рублей, которые перед этим были продемонстрированы понятым и ксерокопированы. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. После этого сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать в отделе, а сами уехали вместе с закупщиком. Через некоторое время они вернулись и закупщик добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки. Также был доставлен и досмотрен подсудимый, у которого были обнаружены и изъяты те самые денежные купюры, которые ранее были вручены закупщику. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все, в том числе понятые, расписались. И свертки, и денежные купюры были упакованы, опечатаны, скреплены подписям понятых.

-аналогичными показаниями свидетеля * о том, что * он также в качестве понятого участвовал в проводимом сотрудниками * отдела милиции ОРМ «Проверочная закупка» и присутствовал как при процедуре осмотра денежных средств и вручения их закупщику, так и при последующем досмотре К. и закупщика, что нашло отражение в соответствующих протоколах.

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» следователю от *л.д.27)

-постановлением о проведении проверочной закупки от * л.д.28)

-рапортом о задержании К. в парадной дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге * л.д.29)

-заявлением * от * о том, что желает добровольно участвовать в изобличении своего знакомого по имени «*», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, *, д.* корп.*, кв.*, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств л.д.30)

-протоколом личного досмотра в присутствии понятых * перед вручением ему денежных средств - от * л.д.31)

-протоколом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их * - от * л.д.32-34)

-протоколом личного досмотра от *, из которого усматривается, что в присутствии понятых у К. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, по поводу которых он пояснил, что получил их от своего знакомого по имени «*» за продажу ему наркотического средства героина л.д.35)

-протоколом личного досмотра от *, из которого усматривается, что * в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени «*» в парадной дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «Проверочная закупка» л.д.36)

-заключением химической экспертизы Номер обезличен от * с выводом о том, что представленные на исследование вещества, добровольно выданные *, являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,367гр и 0,420гр л.д.114-115) /на первоначальное исследование было израсходовано по 0,003гр вещества из каждого сверткал.д.62/

-протоколом осмотра наркотических и денежных средств в качестве вещественных доказательств от * л.д.68)

По преступлению от *

-показаниями свидетеля * о том, что он является соседом К. по дому и * в ночное время по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве одного из понятых при производстве обыска по месту жительства подсудимого-в квартире * дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге. Понятым были разъяснены права, К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, после чего начался обыск, в ходе которого были обнаружены свертки с какими-то веществами, при этом прозвучало название «гашиш» и К. пояснил, что он его курит. Также были обнаружены и изъяты различные металлические предметы. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Был составлен протокол обыска, который понятые, предварительно прочитав, подписали.

-протоколом неотложного обыска от *, из которого усматривается, что по месту жительства К. - в кв.* дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге- в присутствии понятых обнаружены и изъяты пакет с веществом коричневого цвета и сверток с комкообразным веществом, а также иные предметы, применяемые при обращении с наркотиками (4 шприца, металлическая пластина, чайная ложка со следами вещества, металлический инструмент) л.д.75-76)

-постановлением * суда Санкт-Петербурга /* район/ от * о признании производства обыска законным л.д.79)

-заключением химической экспертизы Номер обезличен от * с выводом о том, что изъятые по материалам дела: порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,333гр; растительное вещество является наркотическим средством -гашиш, массой 3,7гр; на поверхности металлического предмета в виде курительной трубки обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; на поверхностях двух металлических предметов, похожих на лезвия бритв и металлической ложки обнаружены следы наркотического средства- диацетилморфина (героина), массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; на поверхностях остальных металлических предметов, телефона и 4 шприцов наркотических средств не обнаружено л.д.84-85)

-протоколом осмотра изъятых при обыске по месту жительства К. наркотических средств и иных предметов в качестве вещественных доказательств -от * л.д.87)

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены родственники подсудимого: его отец *, тетя- *, а также дядя-*- которые показали, что подсудимый рассказывал им об имеющейся у него наркотической зависимости, искренне хотел от нее избавиться, просил ему в этом помочь, вместе с ним они обращались за медицинской помощью, что подтверждается документально, однако пройти лечение он не успел, т.к. был задержан.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого К. полностью доказанной.

Действия подсудимого К. по преступлению от * суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его же действия по факту обнаружения и изъятия * наркотических средств в ходе обыска по месту его жительства-в квартире * дома * корп.* по * в Санкт-Петербурге- органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Однако суд полагает, что органами предварительного следствия не добыто и в суд не представлено достаточно доказательств того, что указанные наркотические средства были приготовлены К. именно для их незаконного сбыта.

В ходе проверочной закупки К. действительно продал своему знакомому * два свертка с наркотическим средством. Однако в судебном заседании достоверно установлено, что сам К. на протяжении определенного времени употреблял наркотические средства - это подтвердили как допрошенные судом родственники подсудимого, так и *, причем все показали, что подсудимый пытался избавиться от указанной зависимости, но полностью не смог.

Кроме того, факт обращения подсудимого за медицинской помощью подтвержден документально.

Все изъятые при обыске по месту жительства подсудимого предметы со следами наркотических средств и пустые шприцы скорее свидетельствуют не о том, что К. подготавливал наркотическое средство для сбыта - как полагает следствие- а о том, что он занимался его употреблением.

Присутствовавший при обыске по месту жительства свидетель * пояснил, что слышал, как на вопрос сотрудника милиции подсудимый ответил, что гашиш он курил.

Сам подсудимый наличие у него умысла на приготовление к незаконному сбыту изъятых у него наркотических средств последовательно отрицал, показывая, что хранил их для личного употребления, на гашиш перешел, желая избавиться от более сильной наркотической зависимости. Его показания в этой части ничем не опровергнуты.

Все сомнения в силу закона необходимо трактовать в пользу подсудимого.

Поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого К. по факту обнаружения у него в ходе обыска * наркотических средств /гашиша массой 3,7гр, т.е. в крупном размере, и героина (диацетилморфина) массой 0,333гр/ - со ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого по преступлению от * вмененные ему два пакетика с наркотическим средством героином (диацетилморфином)- массой 0,370гр и 0,423гр- как излишне вмененные, поскольку именно указанные пакетики он передал * в ходе проверочной закупки * и это полностью охватывается покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и данной по тому преступлению квалификацией.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: К. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является особо тяжким. Однако он искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет ряд заболеваний (гепатит, язву). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Кроме того, суд считает необходимым принять во внимание и учесть при назначении наказания, что подсудимый предпринимал активные меры для того, чтобы избавиться от наркотической зависимости, имеет прочные социальные связи в лице родственников. Все вышесказанное в совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что к своему поведению и образу жизни подсудимый изначально относился критически, и его исправление возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ (последнее преступление -в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от Дата обезличенаг.)- в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы

-по ст.228 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг./ (за преступление от Дата обезличенаг.)- в виде лишения свободы сроком на ДВА года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения К. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на ответственное хранение сотрудникам милиции- оставить по принадлежности; все наркотические средства, а также иные предметы, изъятые при обыске и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья