Приговор 105ч.1



Дело Номер обезличен******

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ****** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Белякова А.И.,

защитника - адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Велиевой Э.М.,

а также с участием потерпевшей М******,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного №****** дела в отношении:

Белякова А.И. ******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

****** года в период времени с ******, подсудимый Беляков А.И., находясь по своему месту жительства - ******, будучи в состоянии алкогольного, ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но относясь к этому безразлично, нанес шесть ударов, имеющимся у него ножом, потерпевшей М****** в область расположения жизненно-важных органов - шею и туловище, причинив последней: колото-резаные раны мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева (1),левой передне-боковой поверхности груди в 4-5 межреберьях по передней и по средней подмышечным линиям (3), два из которых проникают в левую плевральную полость, с ранением левого легкого и передней поверхности правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку, левую плевральную полость, мягких тканей левой надлопаточной области (2). Проникающие раны левой половины грудной клетки (2) по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Рана шеи, одна из ран левой половины грудной клетки, непроникающие в плевральную полость, раны левой надлопаточной области по признаку опасности для жизни расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Беляков А.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что М****** является его сожительницей. ****** года она пришла к нему домой ******, принесла с собой бутылку водки. Когда сели обедать, уже ближе к вечеру, выпили водки и поссорились из какой то мелочи. М****** схватила лежащий на столе кухонный нож и замахнулась на него, тогда Беляков А.И. выхватил у нее из руки этот самый нож, и не разбираясь, ударил им несколько раз М****** Когда увидел что натворил, сразу вызвал скорую помощь и пытался остановить М****** кровь. Убивать М****** никоим образом не хотел, намеревался проучить.

Виновность подсудимого Белякова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей М****** о том, что ****** она пришла к своему сожителю Белякову А.И., который проживал ******. Кроме Белякова А.И. в квартире никого не было. Во время распития, принесенной с собой ****** бутылки водки, уже ближе к вечеру, между ней и Беляковым А.И. на почве взаимных претензий, внезапно вспыхнула ссора, М****** схватила лежащий на столе кухонных нож и замахнулась на Белякова А.И., последний вырвал у нее этот нож из руки, и несколько раз ударил ее, попав в грудь и по шее. У ******. из ран пошла кровь, Беляков А.И. испугался случившегося, вызвал скорую помощь, а ее положил на диван и пытался остановить кровь мокрым полотенцем. По прибытию врачей М****** оказали первую помощь и отвезли в Александровскую больницу.

-показаниями свидетелей ******, каждого, о том, что они являются соответственно врачом и фельдшером скорой помощи. В ******поступила заявка на оказание медицинской помощи женщине с ножевыми ранениями, которая находится по адресу: ****** Прибыв в указанный адрес они обнаружили лежащую на диване женщину, как было установлено - М******, с колото-резаными ранениями груди и шеи. Она была в шоковом состоянии. В квартире находился мужчина - Беляков А.И., который сообщил, что это он нанес М****** удары ножом. ****** оказали М****** неотложную медицинскую помощь, после чего доставили в Александровскую больницу.

-показаниями свидетеля ****** о том, что Беляков А.И. формально является ее мужем, но в фактических брачных отношениях они не состоят с 2003 года. У Белякова А.И. имеется сожительница - М******, однако между ****** и Белякова А.И. сохранялись дружеские отношения. ****** находилась на работе и вернулась домой только около ****** года около ******ей домой позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Беляков А.И. задержан за то, что ударил М****** ножом.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ******года, согласно которого в дежурную часть 23 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, из Александровской больницы поступила телефонограмма № ******о том, что ****** минут бригадой скорой помощи, из квартиры ******, доставлена М****** с диагнозом проникающие колото-резаные ранения груди слева, колото-резаная рана шеи.

-протоколом осмотра места происшествия от ******, с фототаблицей к нему, согласно которого ******года в период времени с ******, был произведен осмотр ******, в ходе осмотра были изъяты смыв с пола пятна бурого цвета, один вырез с простыни и один вырез с одеяла с пятнами бурого цвета, три ножа, четыре липких ленты со следами рук, один штык-нож. ******

-протоколом выемки от ******года, согласно которого ****** года в период времени с ****** минут, в помещении ГУЗ "Александровская больница" потерпевшая М****** добровольно выдала следствию свитер и джинсы, которые находились на ней в момент причинения ей телесных повреждений. ******;

-заключением экспертизы вещественных доказательств №******, произведенной в период времени с ****** года, согласно которого кровь потерпевшей М****** принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В. На кофте и джинсах М******обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности выявлен антиген А, что присуще лицу группы А. Таким образом, кровь на кофте и джинсах М****** могла произойти от нее самой. ******

-заключением экспертизы вещественных доказательств №******, произведенной в период с ******года, согласно которого кровь потерпевшей М****** принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В. На изъятых в ходе осмотра места происшествия вырезах из простыни и одеяла, в смыве с пола комнаты обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, в следах на вырезе из одеяла и тампоне смывов - еще и изогемагглютинин анти-В. Таким образом, кровь на представленных на исследование вырезах и смыве произошла от лица группы А с изогемагглютинином анти-В, и могла произойти от потерпевшей М******

-протоколом опознания от ******года, с фототаблицей к нему, согласно которого, из трех предъявленный для опознания кухонный ножей, потерпевшая М****** опознала нож, которым ****** года в квартире ******, Беляков А.И. нанес ей ножевые ранения. ******

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ****** года, согласно которого ******года, в период времени с в помещении СО по Невскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, были осмотрены, в том числе, вырез простыни с пятнам бурого цвета; вырез одеяла; смыв пятна бурого цвета; кофта; джинсы; четыре липких ленты, кухонный нож. ****** -- - рапортом о задержании Белякова А.И. от ******, согласно которого ****** года в ******, в дежурную часть 23 отдела милиции был доставлен Беляков А.И., по подозрению в совершении указанного преступления. ******

-протоколом проверки показаний подозреваемого Бялякова А.И. на месте от ******года, согласно которого Беляков А.И. дал показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений М******, и реконструировал события при помощи манекена. ******

-заключением судебно-медицинской экспертизы № ******от ****** года, согласно которого у М****** установлены: колото-резаные раны мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева (1), левой передне-боковой поверхности груди в 4-5 межреберьях по передней и средней подмышечным линиям (3), две из которых проникают в леву. плевральную полость, с ранением левого легкого и передней поверхности правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку, левую плевральную полость, мягких тканей левой надлопаточной области (2). Оценка ран врачами как "колото-резаные", "резаная", наличие раневых каналов дают основания полагать, что они возникли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и могли быть получены от ударов клинком ножа. На теле потерпевшей 6 точек приложения травмирующей силы. Проникающие раны левой половины грудной клетки (2) по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от Дата обезличена года Номер обезличенн). Рана шеи, одна из ран левой половины грудной клетки, непроникающая в грудную полость, раны левой надлопаточной области, потребовавшие ревизии, ушивания, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью (п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития от Дата обезличена года Номер обезличенн). Наличие кожных ран при поступлении в стационар с продолжающимся кровотечением из раны шеи, клинико-морфологическая, рентгенологическая картина проникающего характера ранения грудной клетки не исключает возможности образования в указанные сроки (т.1,л.д. 158-160);

-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической дополнительной экспертизы № ****** от ******года, согласно которого Беляков А.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на его нормативное развитие, достаточные адаптивные способности, отсутствие неадекватных высказываний болезненного характера. При настоящем психиатрическом обследовании у него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния Беляков А.И. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправлено, галлюциноторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Беляков А.И. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверных клинических признаков алкоголизма, наркомании и токсикомании у него не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В структуре индивидуально-психологических особенностей Белякова А.И. выявлены признаки сохранности социальной адаптации, эмоциональная синтонность, то есть дружелюбие, способность к сопереживанию, сочувствию, потребность в эмоциональных теплых отношениях. Признаков жестокости и агрессивности не выявлено. Ответы на вопросы о том, оказали ли индивидуальные психологические особенности Белякова А.И. на его поведение в момент инкриминируемых ему действий и находился ли он в состоянии физиологического аффекта квалификации не подлежат, поскольку Беляков А.И. в период деликта находился в состоянии алкогольного опьянения. ******

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Белякова А.И.

Оценивая показания Белякова А.И. о полном признании своей вины, в совокупности с другими исследованными по делу вышеприведенными доказательствами, суд доверяет им, считая достоверными.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической дополнительной экспертизы Беляков А.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Беляков А.И. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, а потому суд признает подсудимого Белякова А.И. вменяемым и учитывает выводы экспертов при оценке его личности.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что между потерпевшей М****** и подсудимым Беляковым А.И, в ходе совместно распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого М****** замахнулась на Белякова А.И. столовым ножом, последний же вырвав указанный нож из рук потерпевшей, нанес ей этим ножом 6 ударов в туловище и шею. Нанося потерпевшей М****** удары ножом в область расположения жизненно-важных органов - туловище и шею, подсудимый Беляков А.И. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей М****** но относился к этому безразлично, то есть действовал умышленно.

Также обстоятельства дела свидетельствуют о том, что нанося удары ножом потерпевшей М****** подсудимый Беляков А.И. не находился в состоянии необходимой обороны или в состоянии превышения пределов необходимой обороны, поскольку фактическое окончание общественно-опасного посягательства потерпевшей М******на подсудимого Белякова А.И. закончилось в тот момент, когда Беляков А.И. вырвал из рук потерпевшей нож, после этого, как следует из показаний самого подсудимого, потерпевшая М****** не предпринимала в отношении него никаких агрессивных действий.

Органами предварительно следствия действия подсудимого Белякова А.И. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), по признаку покушения на убийство, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил подсудимому Белякову А.И. обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного жизни человека.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что покушение на убийство может быть совершено лишь с прямым умыслом. Обстоятельства же дела свидетельствуют о том, что после нанесения ножом телесных повреждений потерпевшей М******, подсудимый Беляков А.И. никаких агрессивных действий в отношении нее не предпринимал, наносить удары ножом перестал сам, хотя никто ему не препятствовал, вызвал скорую помощь и до ее приезда пытался оказать потерпевшей первую медицинскую помощь. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями Белякова А.И., так и самой М****** Таким образом, сметь потерпевшей М****** не наступила не потому, что подсудимый Беляков А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и не в связи со своевременным оказанием потерпевшей медицинской помощи, а потому, что умысла на убийство потерпевшей М****** у подсудимого Белякова А.И. не было.

Суд учитывает позицию государственного обвинителя, соглашается с ней, и квалифицирует действия подсудимого Белякова А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Белякова А.И., не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, сделавшего чистосердечное признание, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно с положительной стороны, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями - хронической сердечной недостаточностью, гепатитом "В", ВИЧ, влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь, а также противоправные действия потерпевшей, просившей о максимально возможном смягчении наказания в отношении подсудимого Белякова А.И., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Белякова А.И. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течении которого осужденный Беляков А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Белякова А.И. встать на учет в специализированных государственных органах осуществляющих исправление осужденных. Не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Белякова А.И., в виде заключения под стражу, отменить.

Освободить осужденного Белякова А.И. из под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства: вырез простыни с пятнами бурого цвета; фрагмент байкового одеяла; смыв пятна бурого цвета с пола комнаты; три кухонных ножа, по вступлении приговора в законную силу ун6ичтожить. Свитер и джинсы, принадлежащие потерпевшей М******, по вступлении приговора в законную силу, возвратить собственнику, при отказе в принятии - уничтожить. Четыре липких ленты хранить при уголовном деле.

Изъятый из квартиры осужденного Белякова А.И. штык нож в ножнах, приобщенный в качестве вещественного доказательства, но не имеющий никакого отношения к настоящему уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу возвратить Белякову А.И., при отказе в принятии, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев