Приговор ст.158ч.2п.В



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт - Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого П.

защитника Гамзаева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* в период времени с * часов * минут до * часов * минут подсудимый П., находясь в гостях в квартире * дома * корп.* по * в * районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее *: перфоратор «Метабо Номер обезличен» в комплекте с чемоданом общей стоимостью 9138 рублей и угловую шлиф-машинку «Метабо Номер обезличен» стоимостью 3579 рублей 30 копеек- а всего на общую сумму 12717 рублей 30 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший * л.д.85,оборот) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: П. в содеянном раскаялся, способствовал возврату похищенного имущества, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Со слов - имеет малолетнего ребенка и ряд заболеваний. Однако ранее он судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором * от * П. осужден по ст.30 ч.3,158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима за преступления, совершенным им после преступления по настоящему делу. Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное П. настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором * от * и окончательно, по совокупности преступлений назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *, зачесть в срок время, отбытое П. по первому приговору суда- с * по * включительно.

Избрать П. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности; кассовый чек, хранящийся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья