Приговор ст.238ч.1



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Тилахаджаева И.М.

защитника - адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Велиевой Э.М.,

а так же с участием переводчика, службы судебных переводчиков ООО «********» ********., представившей удостоверение №********

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ********в отношении:

Тилахаджаева И.М., ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тилахаджаев И.М. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

********Тилахаджаев И.М., являясь на основании трудового договора ******** водителем маршрутного коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение ********, подтверждающее правомочность управления транспортными средствами, относящиеся к категории «Номер обезличен», находясь на рабочем месте - линии маршрута № ********управляя маршрутным автобусом марки ********, государственный номерной знак ********, был остановлен сотрудниками ОГИБДД при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в рамках проведения профилактического рейда по безопасности дорожного движения. Вышеуказанный автомобиль был осмотрен сотрудниками ОГИБДД при УВД по невскому району Санкт-Петербурга, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, а именно: не закреплена аккумуляторная батарея, плохо закрывалась боковая дверь, отсутствовал крепеж для присоединения ремня безопасности на переднем пассажирском сидении.

После выявления данных нарушений и предписания сотрудников ОГИБДД об устранении выявленных нарушений Тилахаджаев И.М. должен был устранить неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В этот же день Тилахаджаев И.М., достоверно зная о неисправности автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание убытков осуществлял перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

******** маршрутный автобус марки ********, государственный номерной знак Номер обезличен, под управлением Тилахаджаева И.М., перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута ********сотрудниками ОГИБДД при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, после чего повторно осмотрен, в ходе осмотра вновь были выявлены нарушения, запрещающие эксплуатацию автомобиля, из ранее установленных, а именно: не закреплена аккумуляторная батарея, плохо закрывалась боковая дверь, отсутствовал крепеж для присоединения ремня безопасности на переднем пассажирском сидении. ********при диагностике данного транспортного средства на СТО ********, расположенной по адресу: ********, выявлены следующие неисправности: эффективность стояночного тормоза не отвечает требованиям ГОСТ Р51709-2001, отсутствует крепление ремней безопасности, не закреплена аккумуляторная батарея, а так же установлено каплепадение масла с двигателя, которые многократно повышают риск травмирования пассажиров во время движения и стоянки автомашины, а в случаях дорожно-транспортных происшествий, увеличивают риск травматизма пассажиров и тяжесть полученных ими травм. Таким образом, выявленные у данного транспортного средства неисправности представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров.

Подсудимым Тилахаджаевым И.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Тилахаджаев И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тилахаджаев И.М., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Тилахаджаеву И.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тилахаджаева И.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ, по признаку оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Тилахаджаева И.М. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тилахаджаева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Тилахаджаева И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев