Приговор ст.ст.158ч.2п.В,228ч.2



Дело Номер обезличен*****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ЕРМИЛОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА

защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 755349 от Дата обезличена года

при секретаре ВАСИЛЬЕВОЙ Я.В.

а также с участием потерпевшего ****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут подсудимый Ермилов В.В., находясь у д.*** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с припаркованной у указанного дома автомашины Номер обезличен г.н. ******, принадлежащей **** 2 передних колеса в сборе с дисками, стоимостью 2 500 рублей каждое, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же (подсудимый Ермилов В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 04 часов 30 минут подсудимый Ермилов В.В., находясь у д.** к.** по пр.***** в г.Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения вставки замка задней двери, проник в салон автомашины «Номер обезличен» г/н ****, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ****:

  • ящик с инструментами, общей стоимостью 2 000 рублей
  • бензопилу STILL 250, стоимостью 18 000 рублей
  • болгарку «Метаво», стоимостью 2 000 рублей
  • электродрель марки «WALLER», стоимостью 4 000 рублей
  • автомагнитолу «SAUNDMAX» с ПДУ, общей стоимостью 6 500 рублей
  • МР3 плеер «ТЕХЕТ» с наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 3 000 рублей
  • автомобильный телевизор марки «FANTOM», стоимостью 3 000 рублей
  • полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

а всего на общую сумму 38 500 рублей, после чего с похищенным имуществом, которое он сложил в похищенный им полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (подсудимый Ермилов В.В.) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Дата обезличена года не позднее 18 часов 10 минут подсудимый Ермилов В.В., произведя оплату через систему «Яндекс-деньги» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, найдя в заранее оговоренном месте - у д.*** к.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3, 326 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания Дата обезличена года в 18 часов 10 минут сотрудниками милиции у д.** к.**по ул.**** в г.Санкт-Петербурге и доставления в комнату для разбора дежурной части 23 отдела милиции Невского района г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***** в Невском районе г.Санкт-Петербурга, где в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут этого же дня при производстве личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого Ермилова В.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

Подсудимый Ермилов В.В. свою вину в совершении кражи Дата обезличена года признал полностью, показал, что при указанных выше обстоятельствах тайно похитил 2 передних автомобильных колеса.

Свою вину в совершении кражи Дата обезличена года подсудимый Ермилов В.В. также признал полностью, показал, что при указанных выше обстоятельствах из автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ****

Свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере подсудимый Ермилов В.В. признал полностью, показал, что Дата обезличена года он по «Яндексу» приобрел наркотическое средство, которое подобрал у столба рядом с домом *** кор.** по ул.**** для личного употребления и положил в карман брюк. После задержания сотрудниками милиции наркотическое средство было у него в присутствии понятых изъято.

Виновность подсудимого Ермилова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2108» ***** был длительное время припаркован у д.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он (****) проходил мимо своей автомашины и видел, что с ней все в порядке. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут вернулась из магазина его жена- **** и сообщила, что с автомобиля сняты 2 передних колеса, при этом она видела, что одно из колес снял его (****) знакомый- Ермилов В.В. с каким-то человеком, и положив колесо в багажник автомобиля, уехали. Через несколько минут он (****) подошел с женой к своему автомобилю и увидел, что 2 передних колеса отсутствуют. Общая стоимость колес составила 5000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как на момент совершения кражи он не работал и не имел постоянных источников дохода л.д.28-29, т.1)
  • показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 12 часов 00 минут она обратила внимание, что рядом с автомашиной ее мужа Номер обезличен *****, припаркованной у д.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге стоит автомашина ВАЗ 2108 вишневого цвета, около нее находилось 2 человека, одним из которых был Ермилов В.В., проживающий с ними в одном доме. Ермилов и еще один мужчина сняли с автомобиля ее мужа колесо, подставив взамен домкрат, а затем, положив колесо в багажник автомобиля Номер обезличен вишневого цвета, сразу уехали. Через несколько минут она с мужем подошла к принадлежащему им автомобилю и они обнаружили, что у машины отсутствуют 2 передних колеса, а вместо них стоят домкраты л.д.31-32, т.1)
  • показаниями потерпевшего **** о том, что он припарковал принадлежащую ему автомашину «Номер обезличен», ****** Дата обезличена года около 23 часов 30 минут у ***** в г.Санкт-Петербурге, закрыл ее, включил сигнализацию. Утром 09.082009 года около 8 часов он увидел, что задняя и боковая двери принадлежащей ему автомашины открыты. На задней двери был сломан замок, внутри автомашины был беспорядок, отсутствовали ящик с инструментами, бензопила, болгарка, электродрель, автомагнитола МР3-плеер, автомобильный телевизор и пакет, всего на сумму 38 500 рублей, что для него является значительным ущербом, так как в тот момент он не работал. О случившемся он (****) сообщил в милицию, кроме того, обошел окрестные дворы и поинтересовался, не продавал ли кто похищенное у него имущество. Женщины, сидевшие на скамейке сообщили, что ****, проживающий в д.** к.** по ул.***** продал утром около 9 часов на улице похожую бензопилу. Он (****) обратился к ****, который подтвердил, что действительно продал бензопилу по просьбе своего знакомого Ермилова В.В. Он (****) потребовал, чтобы остальное похищенное имущество было ему возвращено. Дата обезличена года **** позвонил ему (****) и сказал, что похищенные вещи находятся у него дома и принес их Ермилов. Он (****) забрал принадлежащие ему полиэтиленовый пакет с дрелью и болгаркой, в другом пакете лежали похищенные у него автомагнитола С ПДУ, МР3-плеер с наушниками и зарядным устройством, ящик с инструментами.
  • показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он встретил своего знакомого Ермилова В.В., который сообщил, что у него есть бензопила импортного производства, которую он хотел бы продать. По просьбе Ермилова В.В. он (****) продал бензопилу незнакомому мужчина за 5 000 рублей. Эти деньги он (****) передал Ермилову В.В., а тот в свою очередь заплатил ему 500 рублей за помощь. В тот же день около 11 часов к нему (****) пришел ****, который потребовал вернуть его имущество, похищенное из автомобиля. Он (****) позвонил Ермилову и сообщил о случившемся. Позднее Ермилов принес 2 пакета с вещами, пояснив, что эти вещи он похитил из автомашины «Номер обезличен», припаркованной у д.** к.*** по пр.****. Все принесенное имущество **** передал **** л.д.28-29, т.1)
  • показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов 20 минут он проходил мимо 23 отдела милиции и его попросили участвовать при личном досмотре в качестве понятого.В помещении 23 отдела милиции ему и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии был досмотрен мужчина, назвавшийся Ермиловым В.В. У Ермилова В.В. в ходе досмотра из переднего бокового правого кармана брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-желтого цвета. Данное вещество было опечатано и заверено подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого Ермилов В.В. пояснил, что это вещество является героином, которое он (Ермилов) хранил для личного употребления л.д.28-30, т.2)
  • показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов 20 минут он проходил мимо 23 отдела милиции и сотрудники милиции попросили его поучаствовать при личном досмотре в качестве понятого. В помещении 23 отдала милиции ему и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен мужчина, представившийся Ермиловым В.В. У Ермилова В.В. в ходе досмотра из переднего бокового правого кармана брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-желтого цвета. Данное вещество было опечатано и заверено подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого Ермилов В.В. пояснил, что это вещество является героином, которое он (Ермилов) хранил для личного употребления л.д.33-35, т.2)
  • показаниями свидетеля ****- сотрудника милиции, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он (****) вместе с сотрудником милиции **** осуществлял патрулирование территории. Из д.** к.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге вышел мужчина, впоследствии оказавшийся Ермиловым В.В. Он вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, поэтому сотрудники милиции решили проверить его документы. Выйдя из машины, он (****) окликнул Ермилова, но тот попытался убежать, но был настигнут. Ермилов попытался вырваться, тогда на него надели наручники и доставили в милицию л.д.37-40, 67-71, т.2)
  • протоколом принятия устного заявления потерпевшего **** о совершенном преступлении от Дата обезличена года, из которого усматривается, что потерпевший **** просит привлечь к уголовной ответственности Ермилова Владимира, совершившего кражу 2 передних колес с принадлежащей ему автомашины л.д.24, т.1)
  • протоколом принятия устного заявления потерпевшего **** о совершенном преступлении от Дата обезличена года л.д.44, т.1)
  • протоколом выемки у потерпевшего **** Дата обезличена года электродрели, болгарки, автомагнитолы с ПДУ, МР-3-плеера с наушниками, ящика с инструментами л.д.58-59, т.1)
  • протоколом осмотра в присутствии понятых Дата обезличена года электродрели, болгарки, автомагнитолы с ПДУ, МР-3-плеера с наушниками, ящика с инструментами л.д.60-61, т.1)
  • протоколом осмотра места происшествия- автомашины «Номер обезличен», *****, припаркованного у д.*** к.*** по пр.****** в г.Санкт-Петербурге Дата обезличена года, из которого усматривается, что на момент осмотра правая передняя и правая задняя, а также задняя (четвертая) дверь багажного отделения открыты. Вставка замка четвертой двери имеет следы механического воздействия. Порядок вещей в салоне нарушен. На передней консоли автомашины отсутствует магнитола. На месте ее установки имеются обрезанные провода л.д.67-68, т.1)
  • фототаблицей к указанному протоколу л.д.69-76, т.1)
  • протоколом явки с повинной Ермилова В.В. от Дата обезличена года о совершенной им краже Дата обезличена года из автомашины «Номер обезличен» у д.*** по пр.**** л.д.107, т.1)
  • рапортом сотрудника милиции, из которого усматривается, что Дата обезличена года в 18 часов 10 минут у ***** в г.Санкт-Петербурге был задержан Ермилов В.В. л.д.48, т.2)
  • протоколом личного досмотра Ермилова В.В. в присутствии понятых Дата обезличена года, из которого усматривается, что в правом переднем боковом кармане брюк Ермилова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-желтого цвета. По поводу изъятого Ермилов В.В. пояснил, что данный пакетик он приобрел по «Яндексу» у *****. В нем находится героин, предназначенный для личного употребления л.д.5, т.2)
  • справкой о результатах оперативного исследования от Дата обезличена года, из которой усматривается, что вещество, изъятое у Ермилова В.В. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (Диацетилморфин), массой более 2,5 гр. На исследование израсходовано 0,003г л.д.8, т.2)
  • заключением эксперта судебно-химической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 3, 296 г л.д.12, т.2)
  • заключением экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Ермилов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки органического легкого когнитивного расстройства, синдрома зависимости от опиоидов.При обследовании экспертами выявляется невысокий интеллект, эмоциональнная огрубленность, легковесность, примитивность суждений, ослабление памяти, конкретизированность мышления при достаточности критико-прогностических способностей. Ермилов В.В. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.98-100, т.2)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого, а виновность подсудимого Ермилова В.В. суд считает доказанной.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый Ермилов В.В. неоднократно менял свое отношение к инкриминируемому ему деянию, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ.

Так, будучи допрошен в качестве обвиняемого Дата обезличена года, Ермилов В.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не признал, показал, что наркотическое средство было подброшено ему сотрудниками милиции.

В ходе очной ставки, проведенной со свидетелем **** Дата обезличена года Ермилов В.В. сообщил, что наркотическое средство ему никто не подбрасывал, он его сам приобрел, а ранее давал иные показания, чтобы избежать ответственности. наркотик приобрел по «Яндексу» Дата обезличена года л.д.67-70, т.2)

Аналогичные показания Ермилов В.В. дал при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена годал.д.85-88,т.2)

В начале судебного разбирательства Ермилов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не признал, показал, что наркотическое средство было подкинуто ему сотрудниками милиции. Изменение ранее данных показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением следователя, который в ходе допроса показал ему кулак.

Однако данный довод подсудимого не получил своего подтверждения, поскольку указанные признательные показания подсудимый в ходе предварительного следствия давал дважды л.д.67-70, 85-88, т.2), в присутствии защитника с разъяснением ему всех предоставленных ему законом прав. Каких-либо замечаний относительно проведения указанных выше следственных действий от их участников не поступило. Участие защитника при допросах обвиняемого исключает возможность оказания на него давления и гарантирует соблюдение его процессуальных прав.

Также в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты в поддержании версии подсудимого Ермилова В.В. о том, что наркотические средства были подкинуты ему сотрудниками милиции, были допрошены свидетели **** и ****, сообщившие о том, что задержание подсудимого Ермилова В.В. происходило Дата обезличена года не у *****, а у ***** в г.Санкт-Петербурге.

Однако суд данным показаниям не доверяет, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, приведенных выше.

Показания свидетеля **** о том, что Ермилов В.В. был задержан у ***** в г.Санкт-Петербурге подтверждаются также рапортом сотрудника милиции **** л.д.48 т.2)

Не доверять показаниям свидетеля **** у суда оснований не имеется, так как они последовательны, существенных противоречий в себе не содержат. Оснований оговаривать ранее незнакомого ему подсудимого Ермилова В.В. у свидетеля **** не имеется.

Суд считает, что указанные выше показания об обстоятельствах задержания подсудимого Ермилова В.В. свидетель **** давал из желания помочь подсудимому, знакомым которого он является, избежать ответственности за совершение тяжкого преступления. Свидетель **** не была очевидцем задержания подсудимого, знает о случившемся только со слов сожительницы подсудимого Ермилова В.В.

В дальнейшем в ходе судебного разбирательства подсудимый Ермилов В.В. полностью признал свою вину, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд доверяет признательным показаниям подсудимого Ермилова В.В., поскольку они подтверждаются приведенными выше доказательствами: протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей ****, ****, ****, заключением судебно-химической экспертизы.

Оснований для самооговора подсудимого, для оговора его со стороны свидетелей ****, ****, **** судом не установлены и сторона защиты на такие основания не ссылалась.

С учетом материального положения потерпевших **** и ****, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевших, суд признает причиненный им ущерб значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермилова В.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует действия подсудимого Ермилова В.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Ермилова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ермилова В.В. ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, давшего явку с повинной о совершении кражи, длительное время содержащегося под стражей, имевшего единственного родственника- сестру -инвалида, в настоящее время скончавшуюся, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого, однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, совершившего ряд умышленных преступлений.

Однако с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств ( ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, длительное время содержится под стражей, имел единственного родственника- сестру инвалида, скончавшуюся в настоящее время, а также с учетом влияния назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации), признавая данную совокупность исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания по ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, а также, суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Ермилов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки органического легкого когнитивного расстройства, синдрома зависимости от опиоидов.При обследовании экспертами выявляется невысокий интеллект, эмоциональнная огрубленность, легковесность, примитивность суждений, ослабление памяти, конкретизированность мышления при достаточности критико-прогностических способностей. Ермилов В.В. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять указанному заключению у суда не имеется, так как оно не вызывает сомнений в своей обоснованности. ясности и полноте, поэтому суд считает Ермилова В.В. вмненяемым и не видет оснований для освобождения его от уголовной ответственности. отбывания наказания или для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМИЛОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года и назначить ему наказание:

  • по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
  • по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
  • по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЕРМИЛОВУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Ермилову В.В.- заключение под стражу- не изменять, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: болгарку, ящик с инструментами, электродрель, автомагнитолу с ПДУ, МР3-плеер с наушниками и зарядным устройством, переданные потерпевшему **** по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшего, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: