Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июля 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Саблина М.В.

при секретаре Чубаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САБЛИНА М.В.,

ранее судимого:

- **** года Невским районным судом Сакт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

- **** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

осужденного:

- ***** года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Саблин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, *** года около *** часов, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,647 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в *** в помещении 23 отдела милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ....

Подсудимый Саблин М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саблина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Саблину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: совершившего преступление средней тяжести, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Саблин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период отбывания условного наказания по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года и от *** года, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, не работает, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Саблина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели.

Оснований для назначения Саблину М.В. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года условное осуждение по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года и от *** года, Саблину М.В. отменено и в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без штрафа, присоединено к наказанию, назначенному по приговору от *** года, поэтому наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года.

Размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБЛИНА М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саблина М.В. изменить на заключение под стражу. Взять Саблина М.В. под стражу немедленно в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саблина М.В. под стражей по другому уголовному делу с *** года по *** года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья