Приговор ст.161ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Г.

при секретаре Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Г., ранее судимого:

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Он, Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив камнем стекло передней правой двери автомобиля «Номер обезличен», государственный номерной знак ***, не реагируя на сигнал сработавшей сигнализации, проник в салон указанного автомобиля, где похитил автомобильный навигатор «Глобус GPS», в комплекте с кожаным чехлом и держателем на лобовое стекло, общей стоимостью в комплекте 8500 рублей, принадлежащие К., положил их в карман своей куртки, после чего покинул автомобиль, но был замечен К В., и осознав, что его действия стали открытыми для потерпевшего, игнорируя требование потерпевшего остановиться, продолжая удерживать похищенное, выбежал из автомобиля и пытался скрыться с места преступления, но был задержан с похищенным потерпевшим К. и свидетелем В. Своими действиями пытался причинить К. материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Мартиросян Г.А. и государственный обвинитель Воронцова М.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства, наличие у него на иждивении жены, малолетнего ребенка 2009 года рождения и бабушки, инвалида 2-ой группы, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения Г. наказания с применением ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в соответствии с положениями ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Г. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года. Зачесть Г. в окончательный срок время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: автомобильный навигатор «Глобус GPS», в комплекте с кожаным чехлом и держателем на лобовое стекло, гарантийный талон с кассовым чеком, переданные потерпевшему К. - разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья