Дело № ****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого АБРАМОВА А.Ю.
защитника ГАМЗАЕВА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **** в отношении
АБРАМОВА А.Ю.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимый Абрамов А.Ю., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире *** д.** к.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием своей матери- ************ тайно похитил принадлежащий последней телевизор цветного изображения «POLAR Номер обезличен» в комплекте с ПДУ, стоимостью 6 999 рублей, причинив потерпевшей ************ значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же (подсудимый Абрамов А.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимый Абрамов А.Ю., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире *** д.** к.** по ул.****** в г.Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием своей матери- ************ тайно похитил из кухни указанной квартиры принадлежащую последней газовую плиту «INDESIT Номер обезличен», стоимостью 7 000 рублей, причинив потерпевшей ************ значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же (подсудимый Абрамов А.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут подсудимый Абрамов А.Ю., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире *** д.** к.** по ул. **** в г.Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием своей матери- ************ тайно похитил из ванной комнаты указанной квартиры принадлежащую последней стиральную машину «INDESIT Номер обезличен» комплекте с 2 шлангами, стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей ************ значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Абрамов А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Гамзаевым А.Г. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшая ************ возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абрамов А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.Ю. по каждому из преступлений, совершенных Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абрамова А.Ю., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, давшего явки с повинной о совершении данных преступлений, чем он способствовал их раскрытию, страдающего рядом хронических заболеваний(ВИЧ-инфекция, гепатит В.С.), влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Абрамова А.Ю., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Абрамова А.Ю, совершившего данные умышленные корыстные преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
Поскольку ранее Абрамов А.Ю. был осужден за умышленное преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд учитывает то обстоятельство, что условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года было отменено приговором Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, поэтому суд не видит оснований для повторной отмены условного осуждения и при назначении наказания применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ, так как данные преступления были совершены подсудимым Абрамовым А.Ю. до вынесения указанного приговора.
С учетом совокупности указанных выше смягчающих наказание подсудимого Абрамова А.Ю. обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБРАМОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить АБРАМОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года окончательно назначить АБРАМОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Абрамову А.Ю. заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу и отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии из инструкций по эксплуатации, ксерокопии гарантийного документа, копию договора купли-продажи, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела, стиральную машину «INDESIT Номер обезличен» с 2 шлангами, переданную потерпевшей ************ по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: