дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена годаСудья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого Хорькова А.Н.,
защитника - адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Михайловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ХОРЬКОВА А.Н., ________________________ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей Номер обезличен судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
2) Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2, п. «А» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая части наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи Номер обезличен судебного участка СПб, окончательно к 3 годам лишения свободы.
3) Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от Дата обезличена года) по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи Номер обезличен судебного участка СПб и по приговору от Дата обезличена года Калининского районного суда СПб, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.
4) Дата обезличена года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года Выборгского районного суда СПб и по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
под стражей по данному делу находящегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хорьков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
Дата обезличена года около 21 часа 37 минут в вагоне электропоезда на станции «*****» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***** подсудимый Хорьков А.Н. открыто похитил, вырвав из рук Е.В. мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 8700 рублей с сим-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности, тем самым причинив Е.В. материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей, что является для нее значительным, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению;
Он же, подсудимый Хорьков А.Н., Дата обезличена года около 18 часов 55 минут в вагоне электропоезда на станции «*****» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *****, открыто похитил, вырвав из рук СВ. мобильный телефон «Самсунг Номер обезличен» стоимостью 6790 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тем самым причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей, что является для нее значительным, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению;
Он же, Хорьков, Дата обезличена года около 17 часов 40 минут в вагоне электропоезда на станции «*****» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***** открыто похитил, вырвав из рук Е.С мобильный телефон «Нокиа Номер обезличен» стоимостью 15990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тем самым причинив Е.С. материальный ущерб на общую сумму 15990 рублей, что является для нее значительным, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению;
Он же, Хорьков, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличена года около 15 часов 15 минут в вагоне электропоезда на станции «*****» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***** открыто похитил, вырвав из рук А.С сотовый телефон «Сони Эриксон Номер обезличен» стоимостью 10250 рублей с картой памяти на 1Гб, вставленной сим-картой оператора связи Номер обезличен, не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить А.С. материальный ущерб в размере 10250 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем происшедшего а эскалаторе станции «Ломоносовская» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Хорьков А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорьков обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; действия подсудимого Хорькова А.Н. по преступлению, совершенному им Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года), по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, Хорькова А.Н., полностью осознавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья - страдающего тяжелым хроническим заболеванием (*****), написавшего явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевших - не настаивавших на строгом наказании.
Однако поскольку Хорьков совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести к лишению свободы - в его действиях имеется рецидив преступления. Таким образом, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что назначение подсудимому более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей, при этом суд полагает возможным не назначать Хорькову максимального наказания.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.
Потерпевшими С.В., Е.В., Е.С. заявлены гражданские иски о возмещении им материального ущерба на сумму 6790 рублей, 8700 рублей, 15900 рублей, соответственно.
Подсудимый Хорьков иски признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого Хорькова А.Н., полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОРЬКОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) (за совершение преступления Дата обезличенагода) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) (за совершение преступления Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) (за совершение преступления Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца;
по 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) (за совершение преступления Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хорькову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хорькову А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Хорькову А.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими С.В., Е.В., Е.С. о возмещении им материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Хорькова А.Н. в пользу С.В. в счет возмещения материального ущерба 6790 рублей.
Взыскать с Хорькова А.Н. в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба 8700 рублей.
Взыскать с Хорькова А.Н. в пользу Е.С. в счет возмещения материального ущерба 15900 рублей.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эрикссон Номер обезличен», переданные на хранение потерпевшей А.С. - оставить по принадлежности последней; ДВД диски, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хорьковым А.Н. с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: