Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена годаСудья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,
подсудимого Сущика А.В.,
защитника - адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СУЩИКА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сущик А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**** года, около 00 часов 30 минут, Сущик А.В., находясь у дома ****** в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,316 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в 01 час 00 минут того же дня у дома ***** в Невском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 05 минут **** года в помещении ** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *****
Подсудимый Сущик А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Атласов А.В. и защитник Лисичникова А.С. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сущик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Сущику А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Сущика А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Сущика А.В. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы, осуществлявшего уход за нетрудоспособной супругой, оказывающего материальную помощь несовершеннолетнему брату, его состояние здоровья, страдающего тяжким хроническим заболеванием.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Сущик А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, при этом реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим, в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание, при этом подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд также приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от **** года Сущик А.В. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от *******, окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцам лишения свободы,
Данное преступление подсудимый совершил до вынесения указанного приговора суда от ***** года, в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимым по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от **** года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУЩИКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от *****года, окончательно по совокупности преступлений назначить Сущику А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня вынесения приговора.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Сущика А.В. под стражей с момента фактического задержания в ИВС УВД по Невскому району Санкт-Петербурга с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также срок наказания, отбытого подсудимым по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года - в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Сущику А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,316 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: