П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
***** года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого С.
защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ******
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен***** в отношении
С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года около ** часов ** минут подсудимый С., находясь по месту своего проживания в квартире ...................... в г.Санкт-Петербурге, испытывая материальные трудности, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую последней сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей Г. имущество:
а всего на общую сумму 5640 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился согласно преступного умысла, причинив потерпевшей Г. своими действиями значительный материальный ущерб.
Подсудимый С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшая Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого С., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого С., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого С. совершившего данное умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условных осуждений, назначенных по приговорам Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2007 года и *****2009 года.
Поскольку данное преступление было совершено С. в период условных осуждений, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ***** года С. хроническим, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки легкой умственной отсталости, синдрома зависимости от употребления психостимуляторов. При обследовании экспертами у С. выявляется легкое интеллектуальное недоразвитие с примитивностью, легковесностью суждений, эмоциональной малодифференцированностью, конкретностью мышления, что при достаточной сохранности критических способностей не лишало его в период инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд считает подсудимого С. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности, отбывания наказания, а также для применения принудительных мер медицинского характера.
С учетом данных о личности подсудимого С. ранее осужденного за умышленное тяжкое преступление, а также за умышленное корыстное преступление, вновь совершившего корыстное преступление, до ареста употреблявшего наркотические вещества, суд приходит к выводу о том, что отбывать наказание подсудимому необходимо в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении С. условные осуждения, назначенные по приговорам Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2007 года и *****2009 года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, без штрафа неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2007 года, а также присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2009 года и окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному С. заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со *****2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с *****2010 года по *****2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: