П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
***** года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.
подсудимого А.
защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ******
а также с участием потерпевшей П.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ***** в отношении
А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
****** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут подсудимый А., находясь в гостях в коммунальной квартире ... в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил перфоратор «Макита», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф., находившийся в туалетной комнате общего пользования, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (подсудимый А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
****** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут подсудимый А., находясь в гостях в квартире ... в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий потерпевшей П., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником ФИО3 данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшие Ф. и П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого А. по преступлениям, совершенным *****2010 года и *****2010 года (по каждому из преступлений) по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренные за данное преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого А. в содеянном чистосердечно раскаявшегося, имеющего малолетнюю дочь, давшего явки с повинной о совершении данных преступлений, страдающего хроническим заболеванием- гепатитом С, прекратившего употребление наркотических средств, то обстоятельство, что похищенное имущество было потерпевшим возвращено, мнение потерпевшей П., не просившей о назначении подсудимому строгого наказания, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого А., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого А., ранее судимого за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести.
Однако с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд учитывает то обстоятельство, что данные умышленные преступления средней тяжести были совершены подсудимым А. в период условного осуждения, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2009 года, поэтому суд в соответствии с положениями ст.70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении А. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному А. заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со *****2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу, т.е. с *****2010 года по *****2010 года.
Вещественные доказательства по делу- перфоратор «Макита», переданный потерпевшему Ф. и сотовый телефон «Сони Эриксон К 660 I», переданный потерпевшей П. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: