Приговор ст.111ч.4



Дело Номер обезличен******

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ******года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого: Денисенко А.В.,

защитника - адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Велиевой Э.М.,

а также с участием потерпевшего Б******,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №****** в отношении:

Денисенко А.В. ******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период времени с ****** года, подсудимый Денисенко А.В., находясь на улице во дворе ******, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Б****** семь ударов руками и обутыми ногами в область расположения жизненно-важных органов - голову и туловище, причинив последнему следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, морфологически проявившуюся кровоподтеками лобной области и век обоих глаз, царапинами верхних век обоих глаз, кровоизлияниями в склеру обоих глаз, ушибленными ранами правого надбровья и верхнего века левого глаза, кровоизлиянием и ушибленной раной верхней губу, переломом костей носа, верхней челюсти, обеих скуловых костей, лобной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломами основания черепа в передней черепной ямке и решетчатой кости, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в проекции полюсов лобных долей и на выпуклой поверхности правой височной доли мозга, кровоизлияниями в мозолистое тело, расценивающимися в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, не сопровождавшееся развитием вреда здоровью, кровоизлияние в брыжейку кишечника, признаков опасности для жизни не имеет.

Смерть потерпевшего Б****** наступила ******года в ******в ГУЗ "Александровская больница", по адресу: ******, от открытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга.

Подсудимый Денисенко А.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б******, повлекшего по неосторожности смерть последнего, признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого Денисенко А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ****** о том, что ****** года около ******, она, со своим сожителем Б****** и знакомым ******, находились у станции метро "...". В это время к ним подошел Денисенко А.В. и в грубой форме отозвал Б****** для разговора. Денисенко А.В. и Б****** удалились во двор дома ******.****** пошел за ними. Что происходило во дворе ****** не видела, но минут через 10 прибежал ****** и сказал, что Денисенко А.В. избил Б******. ******совместно с ****** пошла во двор указанного дома и увидела лежащего на земле Б****** у которого лицо и голова были в крови. Б****** еще был в сознании, и на вопрос ****** о том, что произошло, Б****** ответил ей, что Денисенко А.В. его избил. ****** вызвал скорую помощь, которая прибыла минут через 15-20 и увезла Б в Александровскую больницу. ******года ****** звонила в Александровскую больницу и ей сообщили, что Б******. скончался.

-показаниями свидетеля ****** оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ****** около ****** он, со своими знакомыми ****** и Б******, находился у станции метро "...". В этот момент к ним подошел мужчина, известный ему под прозвищем "******" и предложил Б******. отойти поговорить. Б****** согласился и они ушли во двор. Через некоторое время ****** пошел за ними, и когда зашел во двор, увидел, что Б******лежит на земле, а С****** избивает его - бьет ногами по лицу. Л****** хотел оттолкнуть С******, но последний ударил его кулаком в лицо, а когда ******, упал, ******продолжил избивать Б******, нанося удары ногами по голове. После того, как С****** ушел, ****** сообщил о случившемся ****** и вызвал скорую помощь. (******);

-показаниями свидетеля ******, о том, что он проживает по адресу: ******. Его окна выходят во двор, и ******около ******, он видел как один мужчина, избивает ногами другого, лежащего на земле, нанося удары ногами по голове.

-показаниями потерпевшего ****** о том, что Б******. являлся его родным братом. Брат проживал в Санкт-Петерубрге со своей сожительницей - ****** где-то в районе станции метро "Елизаровская". Ночью ****** года ******позвонила Б****** и сказала, что брата избили и увезли в больницу, а ****** года ****** перезвонила ему и сказала, что в больнице брат умер.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ****** года, согласно которого в дежурную часть ****** отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, из Александровской больницы поступила телефонограмма о том, что в ****** года автомашиной скорой помощи в Александровскую больницу, был доставлен Б****** с диагнозом ОЧМТ УГМ средней степени тяжести, перелом основания черепа, перелом нижней челюсти, ушибы и гематомы лица. (******);

-протоколом осмотра места происшествия от ******года - участка двора дома ******, с фототаблицей к нему, согласно которого на бетонном заграждении обнаружен след вещества бурого цвета, смыв указанного вещества изъят. (******);

-рапортом о задержании Денисенко А.В., согласно которого ****** года в ******, у дома ******, по подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан Денисенко А.В. (******);

-протоколом личного Досмотра Денисенко А.В. от ******года, согласно которого при производстве личного досмотра Денисенко А.В. в период времени с ******, в помещении ****** отдела милиции, на надетых на нем джинсах обнаружены пятна бурого цвета, при этом Денисенко А.В. пояснил, что это кровь, которая попала на него в процессе драки с мужчиной по прозвищу Г******. В ходе досмотра джинсы изъяты. (******);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №******, произведенной в период времени с ******года, согласно которого на Джинсах, изъятых у Денисенко А.В. обнаружена кровь человека группы А с изогемагглютинином анти-В с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от Б****** Присутствие крови Денисенко А.В., возможно лишь в качестве примеси к крови группы А. (******);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №******, произведенной в период времени с ******года, согласно которого в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А с изогемагглютинином анти-В с сопутствующим антегеном Н, что не исключает ее происхождение от Б****** Присутствие крови Денисенко А.В. возможно лишь в виде примеси к крови, содержащей антиген А. (******);

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ******года, согласно которого были осмотрены джинсы, изъятые у Денисенко А.В. и смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (******);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № ******, произведенной в период времени с ******года по ****** года, с фототаблицей к нему, из которого усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа Б******, смерть которого была констатирована ******года в ****** в Александровской больнице, у последнего обнаружена открытая черепно-мозговая травма, морфологически проявившаяся следующими повреждениями: кровоподтеки лобной области и век обоих глаз, царапины верхних век обоих глаз, кровоизлияния в склеру обоих глаз, ушибленные раны правого надбровья и верхнего века левого глаза, кровоизлияние и ушибленная рана верхней губу, перелом костей носа, верхней челюсти, обеих скуловых костей, лобной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы основания черепа в передней черепной ямке и решетчатой кости, очаговые субарахноидальные кровоизлияниями (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в проекции полюсов лобных долей и на выпуклой поверхности правой височной доли мозга, кровоизлияния в мозолистое тело.

Так же были обнаружены морфологические признаки отека и дислокации головного мозга: увеличение веса головного мозга, сглаженность извилин, сужение борозд, наличие полосы давления в проекции гиппокамповых извилин.

Таким образом, клинико-морфологические данные свидетельствуют о наличии у пострадавшего открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга, осложненной развитием отека и дислокации мозга.

Характер повреждений мягких тканей лица (кровоподтеки, кровоизлияния, царапины, ушибленные раны), переломов костей черепа, очаговых характер кровоизлияний под мягкие оболочки и их локализация в местах воздействия силы, указывают на то, что данная черепно-мозговая травма образовалась от многократных воздействий тупого твердого предмета, (предметов) по механизму ударов, частично с элементами трения-скольжения.

Каких либо узкогрупповых свойств травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось. Вышеизложенное, однако, не исключает возможности причинения данной травмы от ударов кулаками и обутыми ногами.

Всего имеется 4-5 мест приложения силы, то есть данная травма образована не менее чем от 4-5 ударов травмирующим предметом.

С учетом локализации повреждений, в момент их причинения пострадавший был обращен к нападавшему преимущественно передней поверхностью тела.

Данные микроскопического исследования (кровоизлияния с реактивными изменениями) не противоречат срокам причинения травмы.

Все обнаруженные повреждения головы следует оценивать в совокупности, так как каждое травматическое воздействие могло сопровождаться повреждением головного мозга и каждое последующее усугублять тяжесть предыдущего.

Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга является опасной для жизни, и по этому признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Развившееся осложнение (отек и дислокация головного мозга) является закономерным для тяжелого ушиба головного мозга. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть Б****** последовала от открытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга.

Кроме того при исследовании трупа пострадавшего были обнаружены кровоизлияние в мягкие ткани груди справа и кровоизлияние в брыжейку кишечника. Данные повреждения также образованы от ударов тупым твердым предметом.

Всего имеются две точки приложения силы на туловище.

Данные микроскопического исследования (аналогичные вышеописанным) указывают на то, что эти повреждения могли быть причинены в одно и тоже время с черепно-мозговой травмой.

Кровоизлияние в мягкие ткани груди не сопровождалось развитием вреда здоровью.

Кровоизлияние в брыжейку кишечника признаков опасности для жизни не имеет. Данное повреждение следует оценивать по исходу (в частности по наличию и длительности расстройства здоровья). В связи с тем, что смерть пострадавшего наступила ранее определившегося исхода, высказаться о степени тяжести данного повреждения не представляется возможным.

При исследовании трупа пострадавшего были обнаружены макро- и микроскопические признаки дистрофических изменений сердца, печени, почек. Подобные изменения обычно развиваются при длительных интоксикациях (например, алкогольной, наркотической).

В крови, взятой при поступлении пострадавшего в стационар, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,13 процентов, что у живых людей обычно соответствует легкому алкогольному опьянению. (******);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Денисенко А.В. на месте от ******года, с фототаблицей к нему, согласно которого Денисенко А.В. дал показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему Б****** и реконструировал события при помощи манекена. (******)

-показаниями судебно-медицинского эксперта ****** данными им в судебном заседании, о том что он полностью подтверждает данное им заключение № ******, и о том, что обнаруженные на трупе потерпевшего Б****** телесные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных подсудимым Денисенко А.В.

-заключением комиссии экспертов амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической, первичной экспертизы № ****** от ****** года, согласно которому Денисенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем психиатрическом обследовании какой либо психопатологической симптоматики также не выявляется. Обнаруживает сохранность ителлектуально-мнестической функции, мыслительных, критико-прогностических способностей. Денисенко А.В. по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Денисенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, отсутствуют данные о наличии у него в тот период признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания). Денисенко А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достаточных объективных данных о сформированности у Денисенко А.В. синдромов зависимости от наркотических веществ, спиртных напитков (наркомании, алкоголизма) нет. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У Денисенко А.В. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: черты эмоциональной огрубленности, склонность к импульсивным реакциям, эгоцентризм, уязвимое самолюбие, склонность к аффективным колебаниям и вспышкам эмоционального возбуждения, завышенная самооценка, стремление к признанию, черты доминантности в межличностных отношениях, снижение морально-этических норм, снисходительное отношение к собственным недостаткам при повышенной требовательности к другим. В ситуациях фрустрации преобладает внешнеобвинительный тип реагирования при низком чувстве вины в конфликте. Поведенческие проявления нестабильны. Выявленные особенности не оказали существенного влияния на его поведение во время инкриминируемого ему деяния, то есть не ограничивали его способность к осознанию и волевой регуляции собственных действий. Денисенко А.В. во время инкриминируемого ему деяния в каком либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение, в том числе в состоянии физиологического аффекта не находился. (******);

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Денисенко А.В.

Оценивая показания подсудимого Денисенко А.В. о полном признании своей вины, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, суд доверяет им, считая достоверными.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что между подсудимым Денисенко А.В. и потерпевшим Б******, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Денисенко А.В. нанес Б****** семь ударов руками и обутыми ногами по голове и туловищу. Характер, примененного к потерпевшему Б****** насилия, его интенсивность, свидетельствует о том, что подсудимый Денисенко А.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Б******, то есть действовал умышленно. Между полученной потерпевшим Б******. черепно-мозговой травмой с тяжелым ушибом головного мозга, и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Также обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Денисенко А.В. не находился в состоянии необходимой обороны, и в состоянии превышения пределов необходимой обороны, поскольку не подвергался со стороны потерпевшего Б****** никаким агрессивным действиям.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической, первичной экспертизы Денисенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Денисенко А.В. по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Денисенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Денисенко А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Денисенко А.В. во время инкриминируемого ему деяния, в каком либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение, в том числе в состоянии физиологического аффекта не находился.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, а потому суд признает подсудимого Денисенко А.В. вменяемым и учитывает выводы экспертов при оценке его личности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисенко А.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, сделавшим чистосердечное признание, страдающего туберкулезом легких, а также влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, однако приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Денисенко А.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания, хотя и не максимальный, предусмотренный законом срок, без применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого Денисенко А.В. усматриваются признаки рецидива преступлений, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения в отношении подсудимого Денисенко А.В. суд учитывает, что в его действиях усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, а потому приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Денисенко А.В., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "г" УК РФ, отбывания наказания в исправительном учреждении ОСОБОГО режима.

Поскольку преступление, за которое подсудимый Денисенко А.В. осуждается настоящим приговором совершено им в период условного осуждения, назначенного по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ****** года, суд в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ****** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Денисенко А.В. по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ****** года, отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ****** года, в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, окончательно назначить Денисенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ****** года.

Зачесть осужденному Денисенко А.В. в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей, с ****** года по ****** года, включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Денисенко А.В., в виде заключения под стражу, не изменять.

Вещественные доказательства: Смывы вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Джинсы Денисенко А.В., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, при отказе в принятии, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев