Приговор ст.ст.159ч.1,161ч.1



Дело Номер обезличен***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого САВЕНКОВА Д.Н.

защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № *** в отношении

, ранее судимого:

  1. *****2008 года Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года
  2. *****2008 года Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от *****2008 года, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от *****2009 года освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савенков Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

*****2010 года около 17 часов 00 минут подсудимый Савенков Д.Н., находясь по месту своего жительства в квартире ... в г.Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием своей матери- потерпевшей ***** под предлогом позвонить попросил у последней принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс 180» серийный номер *****, стоимостью 1 115 рублей, после чего, взяв указанный телефон в руки, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, скрылся с места преступления вместе с похищенным телефоном, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ***** материальный ущерб на общую сумму 1 115 рублей.

Он же (подсудимый Савенков Д.Н.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

*****2010 года около 12 часов 00 минут подсудимый Савенков Д.Н., находясь по месту своего жительства в квартире ... в г.Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для матери *****, открыто похитил из тумбочки, находящейся в комнате его отца ***** принадлежащую последнему видеокамеру «Сони», стоимостью 1 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ***** материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Савенков Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Мартиросян Г.А. данное ходатайство в полном объеме поддержал. Потерпевшие ***** и ***** не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, изъявив свое согласие, государственный обвинитель в судебном заседании также согласился на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Савенков Д.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савенкова Д.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Савенкова Д.Н. в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего ряжом хронических заболеваний (*****). Суд также учитывает, что данное преступление было совершено подсудимым Савенковым Д.Н. вследствие тяги к употреблению наркотических средств, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Савенкова Д.Н., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Савенкова Д.Н., ранее совершавшего умышленные корыстные преступления в отношении своих родителей, отрицательно характеризуемого по месту жительства. Суд учитывает также то обстоятельство, что данные умышленные преступления были совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения.

Суд при назначении наказания также учитывает, что рецидивом преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления независимо от его тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Поскольку ранее Савенков Д.Н. был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого умышленного преступления в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ, а также применить положения ст.ст.79 ч.7 и 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВЕНКОВА Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев

по ст. ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить САВЕНКОВУ Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначаемому по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****2008 года в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца, без штрафа окончательно назначить САВЕНКОВУ Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Савенкову Д.Н. - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с *****2010 года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей по данному делу с *****2010 года по *****2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: