Приговор ст.228ч.2



Дело Номер обезличен***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«*** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

защитника - адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Гуляева Ю.В.

при секретаре Григорьевой Г.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛЯЕВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ранее судимого:

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Гуляев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он, *** года около 15 часов 25 минут, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованные в три пакетика, масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет в пакете Номер обезличен - не менее 4,35 грамма; Номер обезличен - не менее 2,32 грамма; Номер обезличен - 9,71 грамма, а всего общей массой не менее 16,38 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день в 15 часов 30 минут у дома *** в Санкт-Петербурге, доставления его в 75 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ..., где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гуляев Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуляева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гуляеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него тяжких хронических заболеваний, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Оснований для назначения Гуляеву Ю.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гуляев Ю.В. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте три преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, и одно тяжкое преступления, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Гуляев Ю.В. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Поскольку настоящее преступление от Дата обезличена года совершено подсудимым Гуляевым Ю.В. до вынесения приговора от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначаемого по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЯЕВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенному по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, окончательно назначить Гуляеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гуляева Ю.В. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года, со дня вынесения приговора, зачесть в окончательный срок наказания время нахождения под стражей по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья