Приговор ст.ст.158ч.1,158ч.2п.В(2 эп.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

***** **** года г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимой Т

защитника АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ********,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен***** в отношении

Т

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 08 часов 30 минут Дата обезличена года до 21 часа 00 минут Дата обезличена года подсудимая Т., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен** д.** по ул.***** в г.Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие ее сестре Т., а именно: золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей, которые лежали на полке в шкафу, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Она же (подсудимая Т.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут подсудимая Т., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен** д.** по ул.****** в г.Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ее сестре Трухановой Н.Ю., а именно: женскую куртку, стоимостью 2 000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 550 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Она же (подсудимая Т.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут подсудимая Т., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен** д.** по ул.*** в г.Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ДВД-плеер «Самсунг», стоявший на полке в шкафу, принадлежащий ее сестре Т., стоимостью 5 000 рублей с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Т. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Акбулатовой Г.Х. данное ходатайство в полном объеме поддержано.

Потерпевшая Т. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна Т. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Т. по преступлению, совершенному в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует действия подсудимой Т. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует действия подсудимой Т. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Т. в содеянном чистосердечно раскаявшейся, имеющей двух малолетних детей, положительно характеризуемой по месту работы, страдающей хроническим заболеванием- гепатитом, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и ее близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Т., однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Т., совершившей 2 из инкриминируемых ей преступлений в период условного осуждения.

С учетом того обстоятельства, что подсудимой Т. в период условного осуждения было совершено 2 умышленных преступления средней тяжести, суд считает необходимым отменить в отношении Т. условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и назначить ей наказание с применением положений ст.70 УК РФ.

Суд учитывает также то обстоятельство, что преступление, совершенное в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было совершено до вынесения указанного приговора, и назначенное данным приговором наказание являлось условным, поэтому оснований для применения положений ст.69 ч.5 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), 158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)

и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год

по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев

по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) за преступление, совершенное Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Т. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и назначить окончательно Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Т. - заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: