Дело***
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург ***
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЗНОВА Д.В.,
подсудимого Ш.,
защитников - адвоката ГАМЗАЕВА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш., ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ш. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Она, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 30 минут *****2009 года, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин», массой не менее 0,175 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и в дальнейшем *****2009 года около 17 часов 30 минут, незаконно сбыла за 250 рублей И., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако довести данное преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество И. добровольно выдал в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут сотрудникам УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району, по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., кабинет Номер обезличен.
Она же, Ш., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В неустановленное время, но не позднее 16 часов 40 минут *****2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин», массой не менее 0,110 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и в дальнейшем *****2009 года около 16 часов 40 минут, у подъезда № ***дома ***, незаконно сбыла за 250 рублей И., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако довести данное преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество И. добровольно выдал в тот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов сотрудникам УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району, по адресу: Санкт-Петербург, ..., кабинет Номер обезличен.
Она же, Ш., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В неустановленное время, но не позднее 17 часов *****2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, Ш. незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,173 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и в дальнейшем *****2009 года около 17 часов через окно квартиры ***, незаконно сбыла за 250 рублей И., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако довести данное преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество И. добровольно выдал в тот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут сотрудникам УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району, по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., кабинет Номер обезличен.
Она же, Ш., совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
В неустановленное время, но не позднее 17 часов *****2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, Ш. незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин», массой не менее 0,683 грамма, то есть в крупном размере, которое, реализуя свои преступные намерения, направленные на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, где, используя заранее приисканные и приспособленные средства для совершения данного преступления, а именно: пластиковый контейнер, семь фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы BW500, создав таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанные объекты и наркотическое средство были у неё изъяты в ходе проведенного *****2009 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут обыска по месту её проживания.
Подсудимая Ш. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства. Пояснив также, что в связи с тяжелой жизненной ситуацией начала употреблять наркотические средства. Дома у неё почти всегда был наркотик, суточную дозу она периодически увеличивала, и чтобы знать какое количество грамм она употребляет, она приобрела весы. Когда она познакомилась с И., то он периодически просил у неё оказать помощь и продать наркотик. Зная, как тяжело бывает без своевременного употребления дозы наркотика, она несколько раз помогала И.
Вина Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
По преступлению, совершенному *****2009 года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств И.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., о том, что он *****2009 года добровольно обратился в 10 отдел милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и написал заявление о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у малознакомой по имени «В» - подсудимой Ш, осуществляющей сбыт наркотических веществ из квартиры Номер обезличен***. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в тот же день он был досмотрен в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были ему вручены. После этого он позвонил подсудимой Ш. и договорился с ней о приобретении наркотического средства. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников подъехал к дому ***. И. подошел к окну квартиры Номер обезличен***, расположенной на первом этаже, постучал в него и подсудимая Ш. получила от него денежные средства в сумме 250 рублей и передала, в свою очередь, наркотическое средство. После проведения ОРМ И. при личном досмотре добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у подсудимой наркотическое средство.
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что *****2009 года в вечернее время его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были отксерокопированы и вручены И. По данному факту также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. (т. 1,л.д. 98-99).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П., аналогичными показаниям М. (т. 1,л.д. 101-102)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что *****2009 года около 17 часов 40 минут его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра последний добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного И. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 250 рублей у известного ему лица по имени «В». (т. 1,л.д. 104-105).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., аналогичными показаниям свидетеля П. (т.1,л.д. 108-109)
- показаниями свидетеля Ф. о том, что он работает в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. *****2009 года в отдел обратился И., который написал заявление о добровольном участии в проверочном мероприятии по закупке наркотического средства у своей знакомой по имени «В» - Ш., проживающей в квартире Номер обезличен***. В тот же день около в служебном помещении 10 отдела милиции И. был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были вручены И. Затем И. позвонил Ш. и договорился с ней о приобретении наркотика, после чего в сопровождении других сотрудников все поехали к дому Номер обезличен***. Подъехав к месту, И. подошел к окну квартиры Номер обезличен***, расположенной на первом этаже дома, постучал в окно. Когда из окна выглянула Ш., И. ей что-то передал, а взамен Ш. также что-то передала И. После этого И. подошел к нему (Ф.) и другим сотрудникам, и сообщил, что приобрел у Ш. наркотическое средство. Затем в помещении Номер обезличен 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство, которое он приобрел за 250 рублей у своей знакомой по имени «В» - подсудимой Ш.
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Ф. (т. 1,л.д. 189-191)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *****2009 года. ( т. 1,л.д. 74)
- постановлением о проведении проверочной закупки. (т. 1,л.д. 75)
- протоколом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *****2009 года. (т. 1,л.д. 92-93)
- заявлением И. о желании добровольно принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (т. 1,л.д. 77)
- протоколом досмотра И. перед началом проведения оперативного мероприятия, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, при нем не обнаружено. (т. 1,л.д. 79)
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому осмотрены деньги в сумме 250 рублей, которые после осмотра в присутствии понятых выданы И. для участия в проверочной закупке. (т. 1,л.д. 80-82)
- протоколом досмотра И. от *****2009 года, согласно которому он добровольно выдал в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки фоольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. (т. 1,л.д. 83)
- справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от *****2009 года, согласно которому, добровольно выданное И., порошкообразное вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамма. На исследование израсходовано 0,030 грамм смеси. (т. 1,л.д. 85)
- заключением эксперта Номер обезличен*****09 от *****2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу, добровольно выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составляет 0, 145 грамм. На исследование израсходовано 0,005 грамма. (т. 1,л.д. 89-90)
- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещенных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). (т. 1,л.д. 25-29).
По преступлению, совершенному *****2009 года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств *******:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., о том, что он *****2009 года добровольно обратился в 10 отдел милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и Ленинградской области и написал заявление о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у малознакомой по имени «В» - подсудимой Ш., осуществляющей сбыт наркотических веществ из квартиры Номер обезличен***. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в тот же день он был досмотрен в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были ему вручены. После этого он позвонил подсудимой Ш. и договорился с ней о приобретении наркотического средства. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников подъехал к дому ***. И. подошел к подъезду в котором расположена квартира Номер обезличен***. Около 16 часов 40 минут к нему вышла подсудимая Ш., которой он передал деньги в сумме 250 рублей, а она передала ему наркотическое средство. После проведения ОРМ И. при личном досмотре добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у подсудимой наркотическое средство. (т. 1,л.д. 134-136)
- оглашенными показаниями свидетеля И. во время проведения очной ставки с подозреваемой Ш. от *****2009 года, в ходе которой И. полностью подтвердил ранее данные им показания. (т. 1,л.д. 151-154)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ж. о том, что *****2009 года около 16 часов 30 минут его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были отксерокопированы и вручены И. По данному факту также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. (т. 1,л.д. 138-139).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям Ж. (т. 1,л.д. 143-144)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И. о том, что *****2009 года около 17 часов 40 минут его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра последний добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного И. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 250 рублей у известного ему лица по имени «В». (т. 1,л.д. 146-147).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля И. (т.1,л.д. 149-150)
- показаниями свидетеля Ф. о том, что он работает в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. *****2009 года в отдел обратился И., который написал заявление о добровольном участии в проверочном мероприятии по закупке наркотического средства у своей знакомой по имени «В» - Ш., проживающей в квартире Номер обезличен***. В тот же день в служебном помещении 10 отдела милиции И. был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были смотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были вручены И. Затем И. позвонил Ш. и договорился с ней о приобретении наркотика, после чего в сопровождении других сотрудников все поехали к дому Номер обезличен***. Подъехав к месту, И. подошел к подъезду, в котором расположена квартира Номер обезличен***. Через некоторое время Ш. вышла на улицу и И. ей что-то передал, а взамен Ш. также что-то передала И. После этого И. подошел к нему (Ф.) и другим сотрудникам, и сообщил, что приобрел у Ш. наркотическое средство. Затем в помещении Номер обезличен 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство, которое он приобрел за 250 рублей у своей знакомой по имени «В» - подсудимой Ш.
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Ф. (т. 1,л.д. 189-191)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *****2009 года. ( т. 1,л.д. 113)
- постановлением о проведении проверочной закупки. (т. 1,л.д. 114)
- протоколом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *****2009 года. (т. 1,л.д. 131-132)
- заявлением И. о желании добровольно принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (т. 1,л.д. 116)
- протоколом досмотра И. перед началом проведения оперативного мероприятия, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, при нем не обнаружено. (т. 1,л.д. 118)
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от, согласно которому осмотрены деньги в сумме 250 рублей, которые после осмотра в присутствии понятых выданы И. для участия в проверочной закупке. (т. 1,л.д. 119-121)
- протоколом досмотра И. от *****2009 года, согласно которому он добровольно выдал в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки фоольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. (т. 1,л.д. 122)
- справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от *****2009 года, согласно которой, добровольно выданное И., порошкообразное вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамма. На исследование израсходовано 0,030 грамм смеси. (т. 1,л.д. 124)
- заключением эксперта Номер обезличен*****09 от *****2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу, добровольно выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составляет 0, 080 грамм. На исследование израсходовано 0,005 грамма. (т. 1,л.д. 128-129)
- протоколом обыска в квартире Номер обезличен*** от ***, в ходе которого у Ш. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, ранее выданная И. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» *****2009 года. (т. 1,л.д. 172-173)
- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), денежной купюры банка России достоинством 50 рублей. (т. 1,л.д. 25-29).
По преступлению, совершенному *****2009 года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств И.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., о том, что он *****2009 года добровольно обратился в 10 отдел милиции при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и написал заявление о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у малознакомой по имени «В» - подсудимой Ш., осуществляющей сбыт наркотических веществ из квартиры Номер обезличен***. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в тот же день он был досмотрен в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были ему вручены. После этого он позвонил подсудимой Ш. и договорился с ней о приобретении наркотического средства. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников подъехал к дому ***. И. подошел к окну квартиры Номер обезличен***, расположенной на первом этаже дома, и постучал в него. Когда подсудимая Ш. выглянула из окна, он передал ей деньги в сумме 250 рублей, а она передала ему наркотическое средство. После проведения ОРМ И. при личном досмотре добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у подсудимой наркотическое средство. (т. 1,л.д. 36-37)
- оглашенными показаниями свидетеля И. во время проведения очной ставки с подозреваемой Ш. от *****2009 года, в ходе которой И. полностью подтвердил ранее данные им показания. (т. 1,л.д. 151-154)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что *****2009 года около 16 часов 30 минут его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были отксерокопированы и вручены И. По данному факту также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. (т. 1,л.д. 39-40).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Е., аналогичными показаниям М. (т. 1,л.д. 42-43)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что *****2009 года около 17 часов 10 минут его пригласили в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр ранее неизвестного ему мужчины - И. В ходе досмотра последний добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного И. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 250 рублей у известного ему лица по имени «В». (т. 1,л.д. 45-46).
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С, аналогичными показаниям свидетеля Н. (т.1,л.д. 48-49)
- показаниями свидетеля Н.-2 о том, что он работает в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. *****2009 года в отдел обратился И., который написал заявление о добровольном участии в проверочном мероприятии по закупке наркотического средства у своей знакомой по имени «В» - Ш., проживающей в квартире Номер обезличен***. В тот же день в служебном помещении 10 отдела милиции И. был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него при себе не было. После чего были смотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, представленные двумя купюрами достоинством в 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 50 рублей, которые затем были вручены И. Затем И. позвонил Ш. и договорился с ней о приобретении наркотика, после чего в сопровождении других сотрудников все поехали к дому Номер обезличен***. Подъехав к месту, И. подошел к окну квартиры Номер обезличен***, которое расположено на первом этаже дома. В 17 часов в окно выглянула подсудимая Ш., И. ей что-то передал, а взамен Ш. также что-то передала И. После этого И. подошел к оперативным сотрудникам и сообщил, что приобрел у Ш. наркотическое средство. И. и оперуполномоченный М поехали в 10 отдел милиции, где И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство, которое он приобрел за 250 рублей у своей знакомой по имени «В» - подсудимой Ш.
- показаниями свидетеля Ш. и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Н. (т. 1,л.д. 189-191)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *****2009 года. ( т. 1,л.д. 7)
- постановлением о проведении проверочной закупки. (т. 1,л.д. 8)
- протоколом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *****2009 года. (т. 1,л.д. 33-34)
- заявлением И. о желании добровольно принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (т. 1,л.д. 10)
- протоколом досмотра И. перед началом проведения оперативного мероприятия, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, при нем не обнаружено. (т. 1,л.д. 12)
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от, согласно которому осмотрены деньги в сумме 250 рублей, которые после осмотра в присутствии понятых выданы И. для участия в проверочной закупке. (т. 1,л.д. 13-15)
- протоколом досмотра И. от *****2009 года, согласно которому он добровольно выдал в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки фоольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. (т. 1,л.д. 16)
- справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен***** от *****2009 года, согласно которой, добровольно выданное И., порошкообразное вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамма. На исследование израсходовано 0,030 грамм смеси. (т. 1,л.д. 18)
- заключением эксперта Номер обезличен*****09 от *****2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу, добровольно выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составляет 0, 143 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма. (т. 1,л.д. 22-23)
- протоколом обыска в квартире Номер обезличен*** от ***, в ходе которого у Ш. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей - две купюры достоинством 100 рублей каждая и купюра достоинством 50 рублей, ранее выданная И. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» *****2009 года. (т. 1,л.д. 172-173)
- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), две денежные купюры банка России достоинством 100 рублей каждая и купюра достоинством 50 рублей. (т. 1,л.д. 25-29).
По преступлению, совершенному *****2009 года, по факту совершения покушения на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А. о том, что *****2009 года около 17 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру Номер обезличен*** для участия в качестве понятой при производстве обыска в указанной квартире. Перед началом проведения обыска ей и другой понятой предъявили постановление о разрешении производства обыска в квартире, затем в их присутствии и в присутствии Ш. сотрудники милиции произвели обыск в квартире. В ходе обыска Ш. выдала пластиковую колбу с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, маленькие электронные весы, листы фольгированной бумаги, сотовый телефон «LG». (т. 1,л.д. 182-184)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям А. (т. 1,л.д. 186-188)
- показаниями свидетеля Н.-1 о том, что он работает в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. *****2009 года на основании постановления о производстве обыска он, и оперулномоченный 10 отдела милиции Ш.-1 прошли в квартиру Номер обезличен***** дома ***** по улице *****, где в 17 часов 15 минут задержали подсудимую Ш., а затем в присутствии двух понятых ими был произведен обыск в указанной квартире. В ходе обыска Ш. выдала пластиковую колбу с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, маленькие электронные весы, листы фольгированной бумаги, сотовый телефон «LG».
- показаниями свидетеля Ш.-1, аналогичными показаниям свидетеля Н.-1.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *****2009 года. ( т. 1,л.д. 168)
- постановлением о разрешении проведения обыска в квартире Номер обезличен*** в Невском районе Санкт-Петербурга. (т. 1,л.д. 169)
- протоколом обыска в квартире Номер обезличен***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковая колба с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, маленькие электронные весы, листы фольгированной бумаги. (т. 1,л.д. 172-173)
- заключением эксперта Номер обезличен*****09 от *****2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Номер обезличен***, по месту жительства Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составляет 1,683 грамма. На исследование израсходовано 0,012 грамма. Вещество, образующее налет на поверхности весов, представленных на исследование, содержит наркотическое вещество, содержащее героин (диацетилморфин). (т. 1,л.д. 177-178)
- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), пластикового контейнера, электронных весов, семи фрагментов фольгированной бумаги; денежных средств в сумме 300 рублей - двух купюр достоинством по 100 и двух купюр достоинством 50 рублей. (т. 1,л.д. 25-29).
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, а виновность подсудимой Ш. полностью доказанной.
Действия подсудимой Ш. по преступлениям от *****2009 года, *****2009 года и от *****2009 года, по факту продажи наркотического средства И., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от *****2009 года, по факту изъятия в ходе обыска в квартире по месту проживания Ш. наркотических средств, суд квалифицирует действия обвиняемой по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, состояние её здоровья, наличие у неё тяжких заболеваний, наличие у неё постоянного места жительства и работы, не имеющей замечаний по месту проживания, добровольное прохождение ею курса лечения от наркотической зависимости, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Ш. совершила три тяжких умышленных преступления, и одно особо тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что суд считает обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях её изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Но учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, полное признание Ш. своей вины, её поведение во время и после совершения преступления, наличие у подсудимой тяжких хронических заболеваний, добровольное прохождение ею курса лечения от наркотической зависимости, её молодой возраст, суд приходит к выводу об их исключительности и считает возможным назначить Ш. наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Учитывая материальное положение семьи Ш., суд полагает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 0т Дата обезличена года), ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - по преступлению от *****2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - по преступлению от *****2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - по преступлению от *****2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - по преступлению от *****2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш. изменить на заключение под стражу. Взять Ш., под стражу немедленно в зале суда.
Исчислять срок отбытия наказания с *****2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, пластиковый контейнер, электронные весы, семь фрагментов фольгированной бумаги- хранящихся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей - две купюры достоинством по 100 и две купюры достоинством 50 рублей, переданные на ответственное хранение заместителю начальника 10 отдела милиции УВД по Невскому району З. - разрешить использовать по назначению. (т. 1,л.д. 25-29).
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья