Приговор ст.ст.30ч.3,161ч.1



Дело Номер обезличен****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ГОРЯЧЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **** в отношении

  1. ГОРЯЧЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горячев С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

00.00.2009 года около 13 часов 30 минут подсудимый Горячев С.В., находясь в магазине «*******», расположенном на втором этаже д.** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с открытой выкладки товара тайно похитил спортивные кроссовки «******», стоимостью 3989 рублей, спортивные кроссовки «******», стоимостью 3299 рублей, спортивные кроссовки «*******», стоимостью 1 739 рублей, а всего на общую сумму 9 027 рублей, принадлежащие ООО «*****», после чего похищенное положил в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с которым, минуя рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, перелез через ограждение торгового зала магазина, бегом стал спускаться по лестнице, ведущей к выходу из магазина, удерживая при себе похищенный товар, однако его намерения на тайное хищение были раскрыты сотрудниками магазина, которые задержали его на первом этаже по вышеуказанному адресу, при этом он оказывал сопротивление и пытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, своими умышленными действиями пытался причинить ООО «*******» материальный ущерб на общую сумму 9 027 рублей.

Подсудимый Горячев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. данное ходатайство полностью поддержано. Представитель потерпевшего ********* не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, изъявив свое согласие, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Горячев С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горячева С.В. в соответствии с положениями ст.10 УК РФ по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Горячева С.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, имеющего двоих несовершеннолетних детей. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и то обстоятельство, что преступление является неоконченным.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Горячева С.В. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также то обстоятельство, что данное преступление подсудимый Горячев С.В. совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, т.е. в его действиях имеются признаки рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Данное преступление было совершено подсудимым Горячевым С.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Всеволожского района Ленинградской области от 10.06.2010 года, назначенное по указанному приговору наказание является условным, поэтому суд считает необходимым исполнять назначенное по указанному приговору наказание самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРЯЧЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Горячев С.В. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Горячева С.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Горячеву С.В. - заключение под стражу- отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Всеволожского района Ленинградской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 3 пары спортивных кроссовой, выданные на ответственное хранения представителю потерпевшего ********* по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: