Дело Номер обезличен****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого АНДРЕЕВА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА
защитника БУССЕЛЯ А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В., а также с участием потерпевшей **********
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен**** в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимый Андреев В.И., находясь по месту жительства в квартире ** д.** по *******. в г.Санкт-Петербурге, осознавая, что действует открыто для окружающих, открыто похитил у потерпевшей **********, находящиеся у нее в кармане брюк, надетых на ней, деньги в размере 500 рублей одной купюрой. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ********** материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Подсудимый Андреев В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Буссель А.А. данное ходатайство в полном объеме поддержал. Потерпевшая ********** не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, изъявив свое согласие, государственный обвинитель в судебном заседании также согласился на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Андреев В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.И. в соответствии с положениями ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Андреева В.И. в содеянном чистосердечно раскаявшегося, не судимого на момент совершения данного преступления, без замечаний характеризуемого по месту жительства, страдающего хроническим заболеванием- бронхитом, суд учитывает также мнение потерпевшей **********, не желавшей строгого наказания в отношении подсудимого. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Андреева В.И., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Андреева В.И., ранее совершавшего умышленные корыстные преступления, в том числе и в отношении **********, являющейся его бабушкой, характеризуемого по месту жительства как лицо, употреблявшее наркотические средства.
Суд учитывает, что данное преступление было совершено до вынесения приговора Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, назначенное по указанному приговору наказание являлось условным, поэтому суд считает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АНДРЕЕВА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Андрееву В.И. - заключение под стражу - не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года в отношении Андреева В.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: