Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,

подсудимого Юденкова Д. Н.,

защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮДЕНКОВА Д. Н. (личность), ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юденков Д.Н. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

Дата обезличена около 23 часов 59 минут, Юденков Д.Н., находясь у дома ... в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к гражданке М. и, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, неоднократными рывками, попытался вырвать из рук потерпевшей принадлежащую последней сумку с личным имуществом, от чего потерпевшая упала на колени, после чего, преодолевая сопротивление последней, а также попытки сохранить принадлежащее ей имущество, продолжил свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, протащив М. около метра по земле, чем причинил последней физическую боль, а также ушибы мягких тканей обоих кистей и левой стопы в виде отека и болезненности, ссадину в области левого коленного сустава, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, вырвав из рук, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Samsung Номер обезличен», стоимостью 5500 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 2970 рублей, связку из шести ключей, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 10 470 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с похищенным был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после совершения хищения.

Подсудимый Юденков Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Юденковым Д.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Юденков Д.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юденкова Д. Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) - по признаку покушения на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Юденков Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юденкова Д.Н., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юденкову Д.Н.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Юденков Д.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, признаков иного болезненного состояния психики, а также признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. Юденков Д.Н. мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 84-86). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Юденкова Д.Н. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮДЕНКОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), и назначить ему наказание, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Юденкову Д.Н. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Юденкову Д.Н. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юденкова Д.Н. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010года, включительно.
Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон «Samsung Номер обезличен», с двумя сим-картами, паспорт гражданина РФ, денежные средства в сумме 2970 рублей, связку из шести ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина