Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского суда Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого А.В. Кабанова,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Ю.В. Летовой,
а также с участием потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
А.В. КАБАНОВА, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.В. Кабанов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дата обезличена около 19 часов 00 минут, находясь по месту проживания в квартире … дома … корпус … по улице … в городе Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Л. умышленно нанёс ей 1 удар хозяйственным ножом в область живота. Своими действиями причинил потерпевшей Л. колото-резаную рану живота в области правого подреберья, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением печени и сопровождающуюся излитием крови в полость. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый А.В. Кабанов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.В. Кабанова по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением против личности, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны соседей.
Вместе с тем, потерпевшая не настаивала на необходимости строгого наказания в виде реального лишения свободы, высказалась о возможности применения ст. 73 УК РФ. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он ранее не судим, является пенсионером по возрасту, болен зависимостью от алкоголя, свою вину он полностью признал, раскаялся, попросил прощение у потерпевшей, пообещал помочь ей материально.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей Л. к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 12.000 рублей. Подсудимый Кабанов гражданский иск признал полностью.
Суд приходит к выводу, что иск является законным и подлежащим удовлетворению, так как моральный вред потерпевшей причинён виновными противоправными действиями подсудимого, её физические и моральные страдания для суда очевидны, сумма иска не является завышенной, исходя из принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого. Суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.В. КАБАНОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать А.В. Кабанова со дня вступления данного приговора в законную силу:
в течение ОДНОГО МЕСЯЦА встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,
не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными,
не реже ДВУХ РАЗ в месяц являться в него для отчёта о своём поведении,
пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения А.В. Кабанову по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить в полном объёме, взыскать с А.В. Кабанова в пользу Л. - 12.000 (двенадцать тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ