Приговор ст.228ч.1



Дело 1-***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Горячкина А. В.,

защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Перминовой Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЯЧКИНА А. В. (личность), ранее судимого: Дата обезличена Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горячкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2010 года около 16 часов 50 минут, Горячкин А.В., находясь у дома по проспекту ... в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное в два свёртка, масса наркотического средства - смеси, содержащей героин составляет № 1 - 0, 397 грамма, № 2 - 0, 379 грамма, соответственно, общей массой 0, 776 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 2010 года в часов 00 минут у дома по проспекту ... в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра в тот же день в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в 70 отделе милиции Невского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ....

Подсудимый Горячкин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Горячкиным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Горячкин А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горячкина А. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена Номер обезличен) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Горячкин А. В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил в период условного осуждения умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горячкина А. В., не на максимальный срок.

Приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Горячкин А.В. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Наказание Горячкиным А.В. не отбыто, судимость на момент совершения им Дата обезличена года преступления не погашена.

В связи с тем, что новое преступление средней тяжести совершено Горячкиным А.В. в период испытательного срока, суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЯЧКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N Номер обезличен), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Горячкину А.В. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить ГОРЯЧКИНУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Горячкину А.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Горячкину А.В. исчислять с 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горячкина А. В. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010года, включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 21), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина