Приговор ст.228ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Саушкина В.В.,

адвоката - защитника Литвинова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

САУШКИНА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

САУШКИН В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена, около 12 часов 30 минут в Невском районе г. Санкт-Петербурга, купил у неустановленного лица, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, три свертка с камнеобразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,938 гр., 1,370гр., 0,591 гр., общей массой 2,899 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания в тот же день в 12 часов 50 минут в вестибюле «********» Петербургского метрополитена, и изъятия указанного наркотического средства.

Подсудимый Саушкин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Литвинов С.А., государственный обвинитель Егоров С.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саушкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саушкина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности Саушкина В.В., судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, требования ст.73 УК РФ.

Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САУШКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саушкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Саушкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,839 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова