Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимой КОШЕЛЕВОЙ Т.В.
защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В., а также с участием потерпевшего Б.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кошелева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года в период с 04 часов 00 минут по 12 часов 30 минут подсудимая Кошелева Т.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коммунальной квартире № *** дома *** по улице ***** в Невском районе г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему Б.: ноутбук «Samsung Номер обезличен« стоимостью 29000 рублей, мобильный телефон «LG Номер обезличен», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, матерчатую сумку «PRADA» стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя Б., а именно: военный билет Номер обезличен, читательский билет Номер обезличен, в библиотеку ВКА им А.Ф.Можайского, пропуск Номер обезличен в ВКА им А.Ф.Можайского, вкладыш Номер обезличен к военному билету, карта «Балтийского банка» Номер обезличен, бск Номер обезличен, материальной ценности не представляющие, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 31300 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению
Подсудимая Кошелева Т.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Петровым Г.П. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевший Б. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кошелева Т.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кошелевой Т.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кошелевой Т.В., в содеянном чистосердечно раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства, в настоящее время трудоустроенной, страдающей рядом хронических заболеваний, полностью возместившей причиненный потерпевшему ущерб, мнение потерпевшего Б., о смягчении наказания подсудимой, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и ее близких- матери и престарелой бабушки, являющейся инвалидом 1 группы.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Кошелевой Т.В., и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Однако суд учитывает то обстоятельство, что в действиях Кошелевой Т.В. усматривается рецидив преступлений, ранее назначенные в отношении нее наказания не оказали на нее должного исправительного воздействия, поэтому суд при назначении наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Кошелевой Т.В. длительного испытательного срока.
С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимой Кошелевой Т.В. обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОШЕЛЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденная Кошелева Т.В. должна своим поведением доказать исправление.
Обязать осужденную Кошелеву Т.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной Кошелевой Т.В. по настоящему делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договор покупки Номер обезличен от Дата обезличена г., договор покупки Номер обезличен от Дата обезличена, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,
военный билет Номер обезличен, читательский билет Номер обезличен, в библиотеку ВКА им А.Ф.Можайского, пропуск Номер обезличен в ВКА им А.Ф.Можайского, вкладыш Номер обезличен к военному билету, карта «Балтийского банка» Номер обезличен, бск Номер обезличен, сотовый телефон «LG Номер обезличен» по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать потерпевшему Б. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: