г. Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского суда Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимой Н.В. Лебедевой,
защитника - адвоката Г.Х. Акбулатовой,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Ю.В. Летовой,
а также с участием потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Н.В. Лебедева, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Н.В. Лебедева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
** ******* 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь по месту проживания в квартире … дома … по улице … в городе Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим мужем Ж. умышленно нанесла ему 1 удар кухонным ножом в область живота. Своими действиями причинила потерпевшему Ж. колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, желудка, брыжейки тонкой кишки, с поступлением крови в брюшную полость. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Н.В. Лебедева свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимой доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимой Н.В. Лебедевой по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением против личности. Вместе с тем, государственный обвинитель и потерпевший не настаивали о необходимости строгого наказания в виде реального лишения свободы, высказались о возможности применения ст. 73 УК РФ. Также суд учитывает личность подсудимой, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 3 группы, свою вину полностью признала, раскаялась.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н.В. ЛЕБЕДЕВУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.
Обязать Н.В. Лебедеву со дня вступления данного приговора в законную силу:
в течение ОДНОГО МЕСЯЦА встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,
не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными,
не реже ДВУХ РАЗ в месяц являться в него для отчёта о своём поведении.
Меру пресечения Н.В. Лебедевой по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ********** району Санкт-Петербурга - уничтожить, остальные предметы - вернуть потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ