Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Худяков А.А.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.
Подсудимого Хасанова С.Т.
Защитника Горбушина Ю.И.., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г.,
При секретаре Ивановой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАСАНОВА С.Т.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хасанов С.Т. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г., около 11 час.15 мин., напротив д... в Санкт-Петербурге подсудимый Хасанов С.Т., являясь на основании трудового договора с ООО «*********» от Дата обезличена водителем автобуса, при управлении маршрутным автобусом марки ***** с государственным регистрационным знаком ********* был остановлен сотрудниками ОГИБДД по ******** району Санкт-Петербурга в процессе движения по маршруту Номер обезличен в рамках проведения профилактического рейда по безопасности дорожного движения. При осмотре указанного выше транспортного средства был выявлен ряд неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена: отсутствовала крышка топливного бака, просрочен огнетушитель, неисправна правая фара ближнего цвета.
После выявления указанных нарушений и предписания сотрудников ОГИБДД об устранении выявленных нарушений подсудимый Хасанов С.Т. был обязан устранить неисправности, при наличии которых запрещена эксплуатация транспортного средства, а если это невозможно сделать на месте, то проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Однако, в этот же день, подсудимый Хасанов С.Т., зная о неисправности автомашины, умышленно продолжил осуществлять перевозку на вышеуказанном автобусе, имевшем технические неисправности, тем самым фактически оказывал услуги, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, каковыми являлись перевозимые им пассажиры.
Дата обезличена, около 15 час.20 мин. маршрутный автобус марки ****** с государственным регистрационным знаком *********, которым управлял подсудимый Хасанов С.Т., был вновь остановлен сотрудниками ОГИБДД по ******** району Санкт-Петербурга в процессе движения по маршруту Номер обезличен у д... в Санкт-Петербурге и в процессе повторного осмотра вновь были выявлены те же неисправности, при наличии которых запрещена эксплуатация автомобиля.
Дата обезличена при диагностике указанного автобуса, проведенной на СТО «*******» были выявлены следующие неисправности, которые не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения: отсутствовала крышка топливного бака, просрочен огнетушитель, неисправна правая фара ближнего цвета, не работают стеклоомыватели, габаритные огни, отсутствует звуковой сигнал оповещения водителя из салона, что не отвечает требованиям ГОСТ Р51709-2001, создает реальную угрозу для жизни и здоровья как пассажиров, так и иных участников дорожного движения, то есть эксплуатация подсудимым Хасановым С.Т. вышеуказанного автобуса не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Хасанов С.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Хасановым С.Т. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Хасанова С.Т. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, имеющего на своем иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимого и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, отсутствие тяжких последствий, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАСАНОВА С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000(двенадцати тысяч) рублей.
Избранную в отношении Хасанова С.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: путевой лист и контрольный билет автобуса Номер обезличен, оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.А.Худяков