Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
подсудимого Пыжова В.П.,
защитника-адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПЫЖОВА В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пыжов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
**** года, около 17 часов 10 минут, Пыжов В.П., находясь у дома *********** в ... Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 1,204 грамма и 0,383 грамма, общей массой 1,587 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане безрукавки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ****** года в 17 часов 20 минут у дома ********* в ... Санкт-Петербурга, доставления в помещение участкового пункта милиции ** отдела милиции УВД по ...у Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: улица ****, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день, в период с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут.
Подсудимый Пыжов В.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Вигилянский Е.В., защитник Акбулатова Г.Х. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Пыжов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Пыжову В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пыжова В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Пыжова В.П. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых правоотношений, проходившего курс лечения ..., его состояние здоровья, страдающего тяжким хроническим заболеванием.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Пыжов В.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, а потому не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд также не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, данные о его личности, уровень социальной адаптации подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Пыжова В.П. возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, относящееся к категории наркотических средств - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЫЖОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Пыжову В.П. на период назначенного ему наказания следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Санкт-Петербурга по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, с обязанностью два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Избранную в отношении Пыжова В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 1,557 грамма, находящиеся в камере хранения УВД по ...у Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: