Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Харитонова С.А.,
защитника - адвоката Литвинова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХАРИТОНОВА С.А.,, ранее судимого:
освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харитонов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
29.00.2010 года, около 15 часов 55 минут, Харитонов С.А., находясь у дома Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,416 грамма и 0,349 грамма, всего общей массой 0,765 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в заднем кармане брюк, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 часов 00 минут у дома ... Санкт-Петербурга, доставления в отдел милиции, расположенный в доме Санкт-Петербург, где данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято Дата обезличена года в 17 часов 50 минут.
Подсудимый Харитонов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Литвинов С.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Харитонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Харитонову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Харитонова С.А. по ст. 10 УК РФ, в редакции Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Харитонова С.А. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, работающего без оформления трудовых правоотношений, имеющего на иждивении брата и престарелую мать, нуждающихся в постороннем уходе, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Харитонов С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений по приговору районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Но, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при наказании Харитонову С.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАРИТОНОВА С.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Харитонову С.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Харитонова С.А. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, трудоустроиться, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения в отношении Харитонова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,695 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: