Приговор ст.228ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Храпова Н.Н.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ХРАПОВА Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храпов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около ** часов 00 минут, Храпов Н.Н., находясь у дома ********* в Невском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,71 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в нижнем белье, до момента его задержания сотрудниками милиции **.**.2010 года в ** часов ** минут у дома ******** в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период времени с ****** до *********, в помещении 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ... в Невском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Храпов Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Храпова Н.Н. удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Храпов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Храпову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Храпова Н.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Храпова Н.Н. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать, нуждающуюся в постороннем уходе, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Одновременно суд учитывает, что Храпов Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Также, учитывая материальное положение подсудимого, суд также приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХРАПОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Храпова Н.Н. под стражей с момента фактического задержания Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Храпову Н.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 10,672 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: