Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Иванова Р.В.,
защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
****.2010 года, около *******, Иванов Р.В., находясь у ****************** без цели последующего сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, подняв с земли, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,778 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, в правом заднем кармане брюк, до момента задержания его сотрудниками милиции *******************, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период с *************, в помещении дежурной части ** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, **************.
Подсудимый Иванов Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Иванов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Иванову Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Иванова Р.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Иванова Р.В. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, страдающего хроническим заболеванием. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Иванов Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иванова Р.В., имеющего постоянный заработок, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого, дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение семьи подсудимого, возможность получения им дохода, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при назначении наказания Иванову Р.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание в виде лишения свободы должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, со штрафом в доход государства, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову Р.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Иванова Р.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,746 грамма, с первоначальными упаковками, находящееся в камере хранения УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: