Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург Дата обезличена года
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга В.М. Попова,
подсудимого П.В. Егорова,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Е.Ю. Давыдовой,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
П.В. ЕГОРОВА, под стражей по данному делу содержавшегося с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П.В. Егоров незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Дата обезличена около 21 часа 10 минут, находясь у дома ... Санкт-Петербурга, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство амфетамин массой 0,930 г, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 21 час 15 минут у дома ... Санкт-Петербурга.
Подсудимый П.В. Егоров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого П.В. Егорова по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение обвинителя о возможности и необходимости наказания в виде ограничения свободы. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, свою вину полностью признал, раскаялся, дал обещание никогда не иметь отношения к наркотическим средствам, имеет малолетнего ребёнка.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным не назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П.В. ЕГОРОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, УСТАНОВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
не реже 2 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,
не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания без согласия данного государственного органа,
не уходить в период суток с 22 часов 00 минут по 07 часов 00 минут из дома по адресу: Санкт-Петербург, ...,
в пределах территории муниципального образования по месту проживания не посещать места проведения массовых мероприятий.
Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Невского района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ