Приговор ст.ст.44п.Б,228-1ч.1,228-1ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского суда Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимой А.А. Ишуковой,
защитника - адвоката Е.В. Родионовой,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ю.В. Летовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А. ИШУКОВОЙ, под стражей по данному делу содержавшейся в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая А.А. Ишукова совершила покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Дата обезличена около 18 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге,с целью незаконного сбыта продала за 500 рублей гражданину П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,640 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла и не имела такой возможности по независящим от неё причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая А.А. Ишукова, совершила покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Дата обезличена около 18 часов 03 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге,с целью незаконного сбыта продала за 500 рублей гражданину П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,831 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла и не имела такой возможности по независящим от неё причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая А.А. Ишукова, совершила покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Дата обезличена около 17 часов 44 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге,с целью незаконного сбыта продала за 500 рублей гражданину П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,290 грамма. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла и не имела такой возможности по независящим от неё причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая А.А. Ишукова, совершила покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Дата обезличена около 18 часов 19 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ... в Санкт-Петербурге,с целью незаконного сбыта продала за 500 рублей гражданину П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,609 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла и не имела такой возможности по независящим от неё причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая А.А. Ишукова, совершила приготовление к преступлению против здоровья населения. А именно: умышленные действия, непосредственно направленные на приискание средств и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

С неустановленного времени незаконно с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания в квартире ... Санкт-Петербурга наркотическое средство в двух свёртках - смесь, содержащую героин, общей массой 0,443 грамма. Тем самым создала условия для осуществления своих преступных намерений по сбыту наркотического средства. Свои преступные действия по приготовлению к совершению преступления осуществляла вплоть до момента её задержания и проведения Дата обезличена в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 10 минут обыска по данному адресу. После обнаружения и изъятия в ходе обыска указанного наркотического средства свой преступный умысел, направленный на незаконный его сбыт, довести до конца не смогла и не имела такой возможности по независящим от неё причинам.

Подсудимая А.А. Ишукова свою вину признала в полном объёме. В ходе судебного разбирательства пояснила, что, действительно, ранее употребляла героин, хранила его у себя дома для личного употребления и для сбыта. Действительно, несколько раз продала героин своему знакомому, который очень об этом просил, так как ему было плохо. При обыске её квартиры у неё был изъят хранящийся героин. В содеянном ею глубоко раскаивается, данные преступления совершила в силу крайней нужды в денежных средствах на содержание ребёнка и матери-инвалида. Обещает в будущем подобного не совершать, в настоящее время наркотические средства не употребляет, избавилась от зависимости, пройдя курс лечения и реабилитации, работает, содержит семью, планирует сменить адрес проживания, окончательно расставшись с прошлым образом жизни.

Кроме показаний А.А. Ишуковой её виновность также подтверждается следующими доказательствами.

В совершении преступления Дата обезличена:

постановлением о проведении проверочной закупки Дата обезличена, с целью проверки информации о том, что женщина по имени «А.» занимается сбытом героина (том 1 лист 14);

заявлением гражданина П. Дата обезличена, согласно которому он добровольно изъявляет желание участвовать в проверочной закупке героина у женщины по имени «А.» (том 1 лист 21);

актом личного досмотра П. и осмотра денежной купюры с приложением её ксерокопии, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренная денежная купюра в сумме 500 рублей с указанием серии и номера была ему вручена для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 25-31);

актом исследования технических средств от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти mini SD объемом 1Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприёмник, опечатана и передана П. для фиксации встречи с А. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 листы 32-34);

протоколом личного досмотра П. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал свёрток с веществом, приобретённом при проверочной закупке, а также видеокамеру. При этом пояснил, что этот героин, который он приобрёл за 500 рублей у А. Дата обезличена около 18 часов 55 минут у квартиры ... в Санкт-Петербурге (том 1 листы 35-38);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,640 грамма (том 1 листы 40, 43-45);

протоколом осмотра вещественных доказательств - выданного Прокофьевым наркотического средства и карты памяти mini SD. Согласно записи встречи П. с Ишуковой, П. передал Ишуковой денежные средства в сумме 500 рублей, а последняя передала ему наркотическое средство (том 1 лист 47, том 2 листы 99-103).

В совершении преступления Дата обезличена:

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, с целью проверки информации о том, что женщина по имени «А.» занимается сбытом героина (том 1 лист 111);

заявлением гражданина П. от Дата обезличена, согласно которому он добровольно изъявляет желание участвовать в проверочной закупке героина у женщины по имени «А.» (том 1 лист 116);

актом личного досмотра П. и осмотра денежной купюры с приложением её ксерокопии, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренная денежная купюра в сумме 500 рублей с указанием серии и номера была ему вручена для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 122-128);

актом исследования технических средств от 00 ******** 2010 года, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти mini SD объемом 1Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприёмник, опечатана и передана П. для фиксации встречи с А. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 листы 129-131);

протоколом личного досмотра П. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал свёрток с веществом, приобретённом при проверочной закупке, а также видеокамеру. При этом пояснил, что этот героин, который он приобрёл за 500 рублей у А. Дата обезличена около 18 часов 03 минут у квартиры … дома. .. корпус … по улице … в Санкт-Петербурге (том 1 листы 132-135);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,831 грамма (том 1 листы 137, 140-142);

протоколом осмотра вещественных доказательств - выданного П. наркотического средства и карты памяти mini SD. Согласно записи встречи П. с Ишуковой, П. передал Ишуковой денежные средства в сумме 500 рублей, а последняя передала ему наркотическое средство (том 1 лист 144, том 2 листы 99-103).

В совершении преступления Дата обезличена:

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, с целью проверки информации о том, что женщина по имени «А.» занимается сбытом героина (том 1 лист 178);

заявлением гражданина П. от Дата обезличена, согласно которому он добровольно изъявляет желание участвовать в проверочной закупке героина у женщины по имени «А.» (том 1 лист 188);

актом личного досмотра П. и осмотра денежной купюры с приложением её ксерокопии, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренная денежная купюра в сумме 500 рублей с указанием серии и номера была ему вручена для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 189-191, 192-195);

актом исследования технических средств от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти mini SD объемом 1Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприёмник, опечатана и передана П. для фиксации встречи с А. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 листы 196-199);

протоколом личного досмотра П. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал свёрток с веществом, приобретённом при проверочной закупке, а также видеокамеру. При этом пояснил, что этот героин, который он приобрёл за 500 рублей у А. Дата обезличена около 17 часов 44 минут у квартиры ... в Санкт-Петербурге (том 1 листы 199-202);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,290 грамма (том 1 листы 204, 207-209);

протоколом осмотра вещественных доказательств - выданного П. наркотического средства и карты памяти mini SD. Согласно записи встречи П. с Ишуковой, П. передал Ишуковой денежные средства в сумме 500 рублей, а последняя передала ему наркотическое средство (том 1 лист 211, том 2 листы 99-103).

В совершении преступления Дата обезличена:

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, с целью проверки информации о том, что женщина по имени «А.» занимается сбытом героина (том 2 лист 5);

заявлением гражданина П. от Дата обезличена, согласно которому он добровольно изъявляет желание участвовать в проверочной закупке героина у женщины по имени «А.» (том 2 лист 15);

актом личного досмотра П. и осмотра денежной купюры с приложением её ксерокопии, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренная денежная купюра в сумме 500 рублей с указанием серии и номера была ему вручена для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 2 листы 16-18, 19-22);

актом исследования технических средств от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти mini SD объемом 1Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприёмник, опечатана и передана П. для фиксации встречи с А. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 2 листы 23-25);

актом личного досмотра П. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный свёрток с веществом, приобретённом при проверочной закупке, а также видеокамеру. При этом пояснил, что этот героин, который он приобрёл Дата обезличена около 18 часов 19 минут за 500 рублей у А. возле квартиры … дома … корпус … по улице … Санкт-Петербурга (том 2 листы 26-29);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,609 грамма (том 2 листы 31, 34-36);

протоколом осмотра вещественных доказательств - выданного П. наркотического средства, денежной купюры, использованной при закупке, и карты памяти mini SD. Согласно записи встречи П. с Ишуковой, П. передал Ишуковой денежные средства в сумме 500 рублей, а последняя передала ему наркотическое средство (том 2 листы 37, 94, 99-103).

В совершении преступления - приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств, пресечённого Дата обезличена:

протоколом обыска квартиры проживания подсудимой А.А. Ишуковой от Дата обезличена. Согласно протоколу, в ходе обыска были обнаружены: 2 фольгированных свёртка с веществом кремового цвета внутри, восемь шприцов зеленого цвета в упаковке, денежная купюра достоинством 500 рублей, 16 полиэтиленовых пакетиков, две пустые колбы с надписью «Нафтизин» (том 1 листы 73-76);

заключением эксперта, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска квартиры проживания подсудимой Ишуковой, являются наркотическим средством - героином, общей массой 0,443 грамма (том 1 листы 79-81);

протоколами осмотров вещественных доказательств - изъятого при обыске наркотического вещества в свёртках и других предметов (том 1 листы 83, 86-87).

Кроме того, виновность А.А. Ишуковой в совершении указанных преступлений подтверждается:

показаниями свидетеля - гражданина П. - на предварительном следствии, согласно которым он подробно рассказал, как неоднократно приобретал у подсудимой Ишуковой героин. Четыре раза в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочных закупок, каждый раз за 500 рублей по месту проживания Ишуковой приобретал у неё наркотическое средство в фольгированных свёртках. Закупки проводил с использованием видеокамеры, которую ему вручили сотрудники милиции (том 1 листы 52-54, 150-152, листы 216-218, том 2 листы 43-45);

показаниями свидетелей Р., Н., К., М. и М. на предварительном следствии, согласно которым в их присутствии, неоднократно, в разные дни, перед закупками досматривался П., ему вручались денежные средства, купюры копировали на ксероксе, видеокамера с микрофоном. После закупок П. выдавал видеокамеру с картой памяти и свёртки с веществами. При этом пояснял, что это героин, говорил, что он приобретал данное наркотическое средство во время закупок у женщины по имени «А.» у квартиры ... (том 1 листы 56-58, 60-62, 155-157, 162-164, 222-224, 228-230, том 2 листы 49-50, 54-56);

показаниями свидетелей К., Б. на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена в их присутствии после предъявления следователем соответствующего постановления суда был проведён обыск квартиры проживания подсудимой Ишуковой. В ходе обыска были обнаружены: 2 фольгированных свёртка с веществом кремового цвета внутри, восемь шприцов в упаковке, денежная купюра достоинством 500 рублей, 16 полиэтиленовых пакетиков, две пустые колбы с надписью «Нафтизин». По поводу обнаруженного и изъятого у неё в квартире Ишукова ничего пояснить не смогла (том 1 листы 91-92, 94-95);

показаниями свидетелей В., К., К. - сотрудников милиции, согласно которым они проводили данные оперативные мероприятия, когда П. неоднократно покупал у Ишуковой героин, который затем выдавал. Перед закупками ему вручались денежные средства и видеокамера и микрофоном. Они сопровождали П. по места закупки к парадной ... в Санкт-Петербург, и обратно в отдел. После чего П. выдавал наркотические средства и видеокамеру, пояснял в присутствии понятых, где и у кого он приобрёл наркотические средства. Дата обезличена С

сразу после очередной закупки сотрудники В. и К. выдвинулись с закупщиком П. в ... о/м для проведения его личного досмотра, а К. поднялся на лестничную площадку шестого этажа, откуда стал наблюдать за квартирой ... города Санкт-Петербурга, где проживает А. Около 19 часов 30 минут для проведения обыска в данной квартире и возможного задержания сбытчика по имени «А.» в парадную зашли заместитель начальника К. совместно со следователем и дознавателем. Им открыли дверь в квартиру, К. пригласил в квартиру понятых для проведения обыска (том 1 листы 60-62, 63-64, 65-66, 67-69, 167-169, 170-171, 231-233, 234-235, том 2 листы 57-59);

рапортом о задержании А.А. Ишуковой Дата обезличена в 19 часов 25 минут в квартире ... в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ (том 2 лист 67);

протоколами явок с повинной, в ходе которых Ишукова сообщила о совершенных ею преступлениях. А именно о том, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена в квартире своего проживания ... в Санкт-Петербурге она продала, каждый раз за 500 рублей, П. наркотическое средство - героин (том 1 лист 96, 172, 236);

показаниями А.А. Ишуковой на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым она подробно рассказала об обстоятельствах совершённых ею преступлений. Некоторое время употребляет наркотические средства, в Дата обезличена периодически занималась сбытом наркотических средств по месту проживания своему знакомому. Делала это пот причине крайней нужды в деньгах. В содеянном раскаивается (том 1 листы 101-103, том 2 листы 80-82,115-117);

протокол очной ставки между свидетелем П. и подозреваемой Ишуковой. В ходе очной ставки П. изобличил Ишукову в совершении преступления - сбыте ему наркотического средства, Ишукова же полностью подтвердила его показания (том 2 листы 83-84).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них достоверным и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Совокупность указанных многочисленных прямых доказательств достаточна для вывода о том, что преступные действия подсудимой А.А. Ишуковой имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Вина подсудимой доказана как её показаниями, так и показаниями многочисленных свидетелей, а также материалами дела. Последовательным показаниям свидетелей, подтверждёнными материалами дела и признательными показаниями подсудимой, суд полностью доверяет.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

совершённые Дата обезличена - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ. А именно: как покушение на преступление против здоровья населения - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам,

совершённые Дата обезличена - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ. А именно: как покушение на преступление против здоровья населения - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам,

совершённые Дата обезличена - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ. А именно: как покушение на преступление против здоровья населения - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам,

совершённые Дата обезличена - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ. А именно: как покушение на преступление против здоровья населения - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам,

пресечённые Дата обезличена по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к преступлению против здоровья населения. А именно: умышленные действия, непосредственно направленные на приискание средств и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося особо тяжкими и тяжкими преступлениями против здоровья населения.

Вместе с тем суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя о возможности назначения размеров наказаний в виде лишения свободы в нижних границах санкций. Подсудимая Ишукова судимостей не имеет, отрицательных характеристик на неё суду не представлено, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и мать-инвалида. Кроме того, она не пыталась уйти от ответственности, изначально и в судебных заседаниях свою вину полностью признала, раскаялась, пообещала никогда более не иметь отношения к наркотическим средствам, прошла курс лечения и реабилитации, работает, содержит семью.

Суд расценивает изложенные обстоятельства в совокупности как смягчающие наказание и, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом её материального положения, не доведения преступления до конца, а также данных о личности суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А. ИШУКОВУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 часть 3 - 228.1 часть 2 п. «Б», 30 часть 3 - 228.1 часть 2 п. «Б», 30 часть 3 - 228.1 часть 1, 30 часть 3 - 228.1 часть 2 п. «Б», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ.

Назначить ей наказание:

по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ (за преступление, совершённое Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ (за преступление, совершённое Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ (за преступление, совершённое Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ (за преступление, совершённое Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 часть 1, 228.1 часть 1 УК РФ (за преступление, пресечённое Дата обезличена) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения окончательно назначить А.А, ИШУКОВОЙ наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать А.А. Ишукову по вступлении приговора в законную силу:

в течение ОДНОГО МЕСЯЦА встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания;

не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых;

не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения УВД Невского района Санкт-Петербурга наркотические средства и предметы - уничтожить,

- денежные средства, хранящиеся у сотрудника милиции - оставить у него же по принадлежности,

- диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в нём же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ