Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Шалаева С. А.,
защитника - адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Добряк С.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАЛАЕВА С. А., (личность), ранее судимого:
Дата обезличена Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 02 года 01 месяц 21 день, наказание не отбыто,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шалаев С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:
Дата обезличена около 17 часов 00 минут, Шалаев С.А., находясь в больничном коридоре около палаты Номер обезличен нейрохирургического отделения Александровской больницы, расположенной в доме ... в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, путем обмана гр. К., под надуманным предлогом кратковременного использования, не собираясь реализовывать возложенные на себя обязательства, получив от последнего, похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Номер обезличен», стоимостью 3 399 рублей с сим-картой «***», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также спортивную шапку «***», стоимостью 2500 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 5899 рублей.
Он же, Шалаев С.А., совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:
Дата обезличена около 19 часов 30 минут, находясь в помещении аптеки «***», расположенной в доме ... в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к гр-ке Я., которая стояла у прилавка вышеуказанной аптеки, где, реализуя свои преступные намерения, причиняя своими действиями физическую боль, умышленно толкнул потерпевшую, в результате чего, последняя ударилась боком и рукой о прилавок, тем самым применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил с прилавка принадлежащие гр. Я. денежные средства в сумме 1000 рублей, намереваясь причинить своими действиями материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно на месте совершения преступления был задержан, а потому не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Шалаев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Шалаевым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Я., К. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шалаев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шалаева С.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ) - по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Однако, подсудимый Шалаев С.А. ранее судим л.д. 80-90), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шалаева С.А. не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Шалаев С.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена. Шалаев С.А. осужден по с ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 02 года 01 месяц 21 день, наказание не отбыто, судимость на момент совершения им преступлений не погашена.
Принимая во внимание, что подсудимый Шалаев С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в силу ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому за настоящие преступления частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шалаеву С. А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАЛАЕВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года,
- по ст.30 ч.3 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена N 377-ФЗ), в силу ст. 68 ч.2, ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шалаеву С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличенаг. - в виде 1 (одного) года лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ШАЛАЕВУ С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Шалаеву С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Шалаеву С.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Номер обезличен», спортивная шапка «***», переданные на хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, залоговый акт, два товарных чека, коробку из под мобильного телефона - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина